Исправительные работы-путь в новою жизнь?

репосты 0
Исправительные работы-путь в новою жизнь?

К скамье подсудимых Леониду Коптеву не привыкать. Для него это уже как минимум четвертый судебный процесс. Первый обернулся восьмилетним сроком тюремного заключения за кражу. Но, оказавшись на свободе, за ум он так и не взялся, и вновь предстал перед судом. На этот раз за незаконное проникновение в квартиру своего знакомого. 

     афиши, ооооообъявуууууления1111.png

Леонид Коптев, подсудимый: 

"Он позвонил по телефону, оскорбил меня такими непристойными словами, что такому бывалому человеку как я они не доступны. Он сам вместе со мной сидел. Я с рыбалки приехал, он позвонил и сказал «приди». Я пришел. Я постучал в двери, он мне дверь не открыл. Я зашел с другой стороны, разбил ему на балконе окно. Запрыгнул туда и хотел ему лицо разбить, а он убежал на чердак и вызвал полицию."

Несостоявшаяся попытка разбить лицо человеку в его же квартире, вновь, чуть было, не обернулась тюрьмой для бывалого Леонида Коптева. Но в этот раз суд сжалился над ним и приговорил в шести месяцам исправительных работ. Но в инспекции он так ни разу и не появился и потому вновь оказался на холодной судебной скамье. С каждым предъявленным пунктом обвинения Коптев соглашался, с плохо скрываемым энтузиазмом. 


Анастасия Антонова, инспектор уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по г. Ноябрьску: 

"Когда уже человек для себя сделал выбор в этой жизни, для него проще отбыть это время в колонии-поселении, чем ходить на работу. Это же нужно менять свой образ жизни. Нужно просыпаться, идти на работу, возвращаться . Опять же, прекратить употреблять алкогольные напитки". 

     афиши, ооооообъявленувсмакия1111.png

В итоге, судья заменил наказание для Леонида Коптева на два месяца заключения в колонии-поселении. Но, не дождавшись в коридоре оглашения приговора, неуловимый Коптев сбежал из здания суда. Теперь до места лишения свободы его придется этапировать. 


Ежегодно через уголовно-исполнительную инспекцию Ноябрьска в среднем проходят более шестисот человек. Это и те, кто осужден на принудительные и обязательные работы и те, кого приговорили к уловному сроку. Но, далеко не все осознают ценность подаренного им шанса на свободную жизнь. 

     афиши, ооооообъяпппипивления1111.png

Алсу Валиуллина, начальник уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по г. Ноябрьску: 

"Из ста процентов проходящих по исправительным работам процентов тридцать это лица, которые действительно не желают вставать на путь исправления и воспользоваться этим шансом, который им предоставил суд, оставив на свободе. Мы их трудоустраиваем, но они, к сожалению, не хотят." 

Впрочем, для большинства осужденных наказания не связанные с лишением свободы становятся поводом задуматься над своей жизнью. И хорошим шансом изменить свою судьбу. Осуждённых к исправительным и обязательным работам трудоустраивают в организации города. Притом, в первом случае, на полный рабочий день, с зачислением в штат сотрудников. С ежемесячной заработной платой и отпуском. Как правило, работаю они в бюджетных учреждениях. Впрочем, квоты для осужденных выделяются и в коммерческих предприятиях - строительных компаниях, управляющих организациях и так далее. Зачастую осужденные теряют свою работу. А кто-то не имел ее и до преступления черты закона. Для таких людей исправительные работы становится, в буквальном смысле, дорогой в жизнь, в последующем многие остаются в этих же организациях. 

     афиши, ооооообууууъявления1111.png

Ранис Латипов, директор ООО СК «Севердорстрой»: 

"Люди по окончанию срока исправительных работ привыкают к коллективу и остаются дальше работать. Проявляют себя с положительной стороны. Есть хорошие результаты. Даже у нас один из работников в 2017-ом году в рамках празднования дня работника дорожного хозяйства был награжден грамотой губернатора ЯНАО." 

Одна ошибка разделила жизнь Константина Рускевича на «до» и «после». Раньше молодой человек, по образованию оператор по исследованию скважин, работал в геологоразведке, водил хороший автомобиль, встречался с девушкой и строил большие планы на будущее. Но употребление запрещенных веществ одним взмахом перечеркнуло все его прошлое, и сейчас уборка дворов для Константина - чуть ли не единственный способ заработать себе на хлеб. Пусть его судимость на сегодняшний день погашена, в добывающие компании бывшего осужденного уже не берут. 


Константин продолжил работать в ЖКХ, но уже в статусе постоянного сотрудника. Сейчас он состоит на хорошем счету у начальства и надеется на скорейшее повышение. Как признается, Константин, деньги платят не большие, но на жизнь хватает. Главное, что жизнь эта проходит на свободе и с чистой совестью!

По материалам программы Антона Морева "112"


Добавить комментарий