Инспекторы разъяснили правила проезда пешеходных переходов с островками безопасности

репосты 0

На отремонтированных участках дороги на улице Ленина появились островки безопасности. Они расположены на пешеходных переходах.

В связи с этим у многих водителей возникают вопросы, нужно ли уступать дорогу пешеходам, которые начинают переходить проезжую часть со стороны встречного движения. Вопрос об этом подымался, в том числе в соцсетях. Мнения горожан по этому поводу разделились.

В ГИБДД разъяснили, что при проезде пешеходных переходов с островками безопасности действуют те же правила, что и без них.

Водителям, не уступившим дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по зебре, грозят штрафы в размере от полутора до двух с половиной тысяч рублей.

"В соответствии с пунктом 14.1 правил дорожного движения водитель транспортного средства приближающийся к нерегулируемому пешеходному переходу обязан уступить дорогу пешеходу переходящему дорогу а также пешеходу вступающему на проезжую часть для дальнейшего его перехода. Таким образом островок безопасности не исключает действия вышеуказанных пунктов правил",-рассказал сотрудник ОГИБДД Павел Ладыгин.


Автор: Анна Суховенко


Добавить комментарий