Грабли, на которые мы наступали в 90 годы, вновь под ногами

репосты 3
Грабли, на которые мы наступали в 90 годы, вновь под ногами

Сегодня различные секты, в том числе и запрещённые в России, часто маскируются под тренинги личностного роста, занятия йогой, курсы восточных единоборств или иностранных языков. Иногда даже бесплатные занятия проводят, лишь бы люди приходили. 

Чтобы человека не напугать, настоящее название организации, которое проводит мероприятие, порой, не афишируется. Например, свидетели Иеговы могут называть себя "Домом отца", церковью христиан и другими именами, пытаясь обратить вас в своих приверженцев. "Мы христиане, но немножко другие",- утверждают сектанты и начинают свою психологическую обработку. Они хотят, чтобы вы отдавались секте целиком, несли туда все свои сбережения, все свое имущество, стабильность и здоровье.

Интернет стёр все географические границы и в свои ряды секты могут вербовать людей из любой точки мира. Социальные сети, скайп и другие инструменты активно используют запрещённые в России религиозные организации. В 90-е годы они работали на улице, теперь их основное поле деятельности - цифровое информационное пространство, а главный прицел - дети и молодежь. 

Важно! Если юридически, та или иная организация не запрещена на территории Российской Федерации и выглядит учением, распространяющим позитивные мысли ,например, Аллатра, не теряйте бдительность. За добрыми лозунгами и развивающими видео может скрываться опасность. Порой мы даже не замечаем рекламу той или иной секты. За надписями на стене или необычным логотипом на проездном билете, зачастую, спрятаны чуждые для нашей страны религиозные взгляды и философия. 

Ваш ребёнок может домой принести красивую раскраску с интересными картинками, которую, конечно, подарят бесплатно. И нет вроде в этом ничего страшного, но сердце подсказывает, грабли на которые мы уже наступали в 90 годы, вновь под ногами. Может называются они теперь по-другому и выглядят привлекательней, но не сомневайтесь больно будет, как и в прошлый раз.

По материалам передачи Леонтия Артемичева "В Городе Н"


Добавить комментарий