Диспансеризация спасает от рака

репосты 1
Диспансеризация спасает от рака

Рак - это общее название большой группы болезней, которые могут поражать любую часть организма. Сейчас выделяют четыре наиболее распространенных вида рака- на них приходится около 42% случаев во всем мире. Это рак легких, груди, кишечника и простаты. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в ближайшие двадцать лет число заболеваний только возрастет.

sRjEoD2-bz8.jpg

  Олег Шалаев, главный врач ЦГБ г. Ноябрьска:

"На десять человек уменьшилась смертность от онкологических заболеваний, хотя выявление онкологических заболеваний стала гораздо выше. И это всё благодаря диспансеризации, которую мы значительно активизировали в прошлом году 2017 и в этом году продолжим с новыми силами. Это позволит обнаруживать онкологические заболевания на ранних стадиях и соответственно эффективно это лечить."
qvMQ_XNo8tg.jpg


Страховые медицинские компании тоже заинтересованы в выявлении онкологических заболеваний на ранних стадиях, поэтому такое большое внимание сегодня уделяют диспансеризации населения. Количество случаев оказания медицинской помощи, поданых на оплату только в одну страховую компанию Ноябрьска, по профилю онкология в прошлом году составило 2 917. Помощь оказали 670 онкобольным. Сюда входит оплата круглосуточного дневного стационара, амбулаторно -поликлиническая служба. В страховых медицинских компаниях внимательно следят за тем, чтобы онкобольным оказывали качественную медицинскую помощь и очень внимательно следят за обращениями граждан

  
Александра Кириченко, главный специалист службы защиты прав застрахованных медицинской страховой компании СОГАЗ - МЕД:

"В начале этого года уже поступило три жалобы по вопросам оказания качества медицинской помощи Ноябрьской больницей. Мы консультируем и помогаем в вопросах ожидания лабораторных исследований, ожидания на дополнительное оперативное лечение за пределами округа, сопровождаем и маршрутизируем прохождение инстанций."
HXIs39e4Yfo.jpg

Сегодня в ЦГБ Ноябрьска на учете состоят 1640 онкобольных. В январе в больнице заработало полноценное онкологическое отделение. Открыли второй пост, число палат увеличили с 6 до 14. Теперь в отделении 45 койко-мест. Больные лежат в комфортабельных помещениях, не более четырёх в одной палате. Кроме ноябрьских пациентов лечение здесь получают жители Муравленко и Губкинского. В планах - открытие своей операционной. Примечательно, что онкологическое отделение ЦГБ практически всегда заполнено до отказа...



По материалам программы Леонтия Артемичева "В городе Н"

Добавить комментарий