Дмитрий Артюхов оценил работу новых беспилотников

репосты 0
Дмитрий Артюхов оценил работу новых беспилотников

Глава региона Дмитрий Артюхов оценил работу беспилотников концерна «Калашников». В пожароопасный сезон они станут частью комплексной системы наблюдения, развёрнутой на Ямале. На презентации представители компании рассказали о возможностях беспилотных систем ZALA. За обстановкой онлайн будут следить камеры высокого разрешения. Пока их 24 в 10 населённых пунктах, планируется внедрить ещё в 15-ти. Беспилотник способен летать на расстояния более 100 километров и при температуре до -55ºС. Начать использовать летательные аппараты планируют уже этой зимой в рамках охраны биоресурсов, с поиска браконьеров. На базе филиалов «Ямалспаса» в Салехарде и Тарко-Сале уже создали два подразделения, которые будут этим заниматься.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов: “Мы ставим перед собой несколько целей. Это, в первую очередь, мониторинг пожаров, наблюдение в паводковый период, борьба с браконьерами, возможность проведения спасательных операций и, в целом, наблюдение за социально-экономическими объектами. К примеру, можно следить за ходом строительства или искать разливы нефти на трубопроводах”.

Ранее мы сообщали о том, что Ямал первый в стране регион, где видеонаблюдением обеспеченны все муниципальные образования, входящие в перечень подверженных угрозе распространения лесных пожаров. Для оперативного обнаружения и мониторинга лесных пожаров на Ямале окружную интегрированную систему расширили почти в четыре раза.

Фото: Правительство ЯНАО

Дмитрий Артюхов оценил работу беспилотников концерна «Калашников»

Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий