Второй пошёл. Следующим после батутного центра закрылся торговый комплекс "Русь"

репосты 0
Второй пошёл. Следующим после батутного центра закрылся торговый комплекс "Русь"


В долгострое, который реанимировали 2 года назад, теперь снова безлюдно. Судебные приставы опечатали все входы и выходы. 

Начальник отдела надзорной деятельности Андрей Семенов:

"За эти два года почему вы не устранили все эти нарушения? Никто не запрещал это здание самим приостановить и не эксплуатировать, но вы же этого не сделали до того как суд не принял эту обеспечительную меру. Правильно? Сами бы вы этого и не сделали. Я всегда говорил, что люди, которые выдают заведомо ложные заключения они торгуют пожарной безопасностью, для нас это неприемлемо."

Нарушений выявлено много. Детский центр "Чердак" не должен распологаться выше второго этажа, в здании не хватает эвакуационных выходов и нет системы пожаротушения. 

Владельцы здания уверены, что правда на их стороне. Приостановку работы торгового центра они восприняли как показательное наказание и намерены обжаловать. 

Совладелец ТЦ "Русь" Тимур Акаян:

"Нами постоянно ведется работа касаемо обеспечения безопасности нахождения людей в торговом центре. В 2017 году был разработан, оформлен и согласован с ФСБ России, с Омвд г. Ноябрьска, органами пожарного надзора, Нацгвардией России и утвержден председателем городской думы паспорт безопасности торгового центра. Он реально есть, он лежит у нас в администрации."

Совладелец ТЦ "Русь" Алексей Золотовский:

"По первому и второму этажу претензий практически нет. Это можно было устранить все в рабочем порядке. По цоколю претензии тоже небольшие, какой смысл закрывать центр целиком? Вы поймите, мало того что это бизнес терпит убытки, плюс это наемные люди работают. В данный момент когда начнется судебное заседание – непонятно. И с этого момента люди без работы десятки людей без работы." 


Но теперь только суд решит, когда торговый центр вновь заработает. Разрешения на открытие ждут и сотрудники батутного центра MAD MONKEY. Во время проверки здесь также обнаружили грубые нарушения. Уже почти две недели центр закрыт. 

Представитель собственника помещения Роман Громов:

"Сделали эвакуационные выходы, развесили знаки пожарной безопасности. План эвакуации сделали. Акт о том, что сигнализация и оповещение людей об эвакуации работает сделали. Ну, и она на самом деле работает. Ну, практически все мероприятия, которые нам написали, мы все устранили."

Решение по дальнейшей эксплуатации батутного центра суд примет 24 апреля. Заседание по торговому центру "Русь" ещё не назначено.

Добавить комментарий