10 декабря - День прав человека и День прав животных

репосты 0
10 декабря - День прав человека и День прав животных

День прав животных празднуется в один день с Днём прав человека потому, что организации, его учредившие, хотели подчеркнуть, что ВСЕ живые существа на планете имеют право на жизнь и защиту от страданий.

День прав человека официально был установлен на Пленарном собрании Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 1950 года.

В документе были провозглашены неотъемлемые права каждого человека вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Международный день прав животных был учрежден позже, в 1998 году, в 50-ю годовщину подписания Декларации прав человека.

В декларации говорится не только о том, что каждое живое существо имеет право на уважение и на жизнь без страданий, эксплуатации и смерти, но и что человек обязан заботиться о восстановлении популяции разных видов животных на земле, а действия, ведущие к неоправданной гибели любого животного, являются преступлением против жизни.

Ранее мы писали, что уже несколько лет подряд в управлении социальной защиты населения работает пункт благотворительной помощи - «Лавка добра». Сюда за помощью могут обратиться люди, которые оказались в трудной жизненной ситуации.


Добавить комментарий