Жителям Ямала учёные бесплатно установят умное освещение в квартирах

репосты 0
Жителям Ямала учёные бесплатно установят умное освещение в квартирах

Жителей Ямала приглашают принять участие в научном проекте «Свет Арктики». Об этом сообщает региональный департамент внешних связей.

Проект «Внедрение антропоцентрического освещения в домах и на рабочих местах жителей Арктики и субарктики для улучшения здоровья, сна и работоспособности «Свет Арктики» («LigtArctic») заточен на укрепление здоровья жителей северных территорий.

В рамках проекта ученые Тюменского ГМУ внедрят в домах и на рабочих местах жителей Арктики и субарктики, так называемое, «Умное освещение», которое автоматически будет настраиваться на нужный диапазон, распределять искусственное освещение в течение суток и регулироваться в соответствии со световым режимом на улице.

В течение пяти лет будет проводиться мониторинг физиологических параметров добровольцев в возрасте 12-65 лет с учетом цикла сна и бодрствования, производительности и показателей здоровья.

Проект ученых Тюменского государственного медицинского университета получил грант по итогам конкурса мегагрантов на государственную поддержку исследований в рамках развития межрегионального Западно-Сибирского научно-образовательного центра.

«В течение пяти лет мы будем изучать влияние света и разных спектров его воздействия на человека», - пояснил проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике Тюменского ГМУ Иван Петров.

В исследовании могут принять участие ямальцы, проживающие в многоквартирных или частных домах и не имеющие серьезных заболеваний. Также все участники должны быть готовы к внедрению систем умного освещения дома и на рабочем месте.

Исследовательские центры организуют в Салехарде, Надыме, Яр-Сале и посёлке Аксарка. Проект направлен на повышение качества жизни и сохранение здоровья жителей северных территорий, улучшение их сна и работоспособности. По итогам его реализации тюменские ученые планируют внедрить систему «умного освещения» и создать предприятие по изготовлению световых умных панелей для жилых домов в арктическом регионе.

Консультацию можно получить в департаменте внешних связей Ямала по телефону: 2-44-08 или отправить письмо на электронную почту dvs@yanao.ru.

Фото: instagram.com/yeelight_russia_official



Добавить комментарий