Жителям Ямала местная молочная продукция стала доступней

репосты 0
Жителям Ямала местная молочная продукция стала доступней

Предприятия, поставляющие молочную продукцию в образовательные учреждения, в связи с их закрытием внесли изменения в свою работу.

В Приуральском районе в селе Аксарка на животноводческом комплексе в начале 2020 года надои составляли чуть более 600 литров в день, сейчас они выросли. Бурёнки дают более тысячи литров молока в день. Надои увеличились за счёт нового питания. Коровам в корм добавили травяную гранулированную муку, в которой содержится много минералов и полезных микроэлементов.

В прошлом месяце, когда школы и детсады г. Салехарда работали, 800 литров цельного молока туда отправляли ежедневно. А остальное перерабатывали в пастеризованное молоко, кефир, йогурт и творог и продавали в магазинах. 

На сегодняшний день 200 литров молока ежедневно отправляется в окружную больницу и детскую молочную кухню. Вся остальная молочная продукция идёт в магазины. 

Директор предприятия Артур Варданян рассказал: "Это экологически чистый продукт. На один килограмм нашего масла уходит 25 литров молока. Его мы так и позиционируем: «ничего, кроме молока». Таким образом, мы нашли выход из положения, пока временно нет поставок в школы и детские сады".
В приуральском районе посёлке Белоярск в совхозе «Байдарацкий» выходит около 5 тонн молочной продукции ежемесячно. Совхоз обеспечивал молоком детский сад и школу-интернат. Сейчас в период самоизоляции совхоз формирует из молочной продукции продуктовые наборы для школьников. Остальная продукция идёт на продажу. Местные жители села Белоярск имеют возможность ежедневно покупать свежий творог, сметану. В планах даже изготовление собственного мороженного.
Владимир Арцыбашев, директор совхоза «Байдарацкий» прокомментировал: "Фрезер уже установили, наполнители закупили. Сейчас решаем, в каких стаканчиках будем выпускать мороженое – в бумажных, пластиковых или вафельных".
В г. Ноябрьске образовательные и дошкольные учреждения обеспечивал молочной продукцией сельскохозяйственный комплекс «Ноябрьский». Сейчас предприятие доставляет свою продукцию горожанам, кроме этого можно заказать мясо и свежую зелень. Доставка по городу бесплатная.

Директор МУП СХК «Ноябрьский», Анна Голубева рассказала: «Мы заключили договор с крупным сетевым гипермаркетом, где на этой неделе должны появиться пробные партии нашего молока, йогурта, сметаны, ряженки – в общем, вся наша молочная линейка. Требования у торговых сетей достаточно высокие, но стараемся им соответствовать, чтобы у нас было больше возможностей для реализации нашей продукции».

Андрей Ревнивых, Начальник отдела развития сельского хозяйства департамента АПК ЯНАО прокомментировал:
“Ежегодно ямальские предприятия производят более 2 тыс. тонн молока. На это направление предусмотрена поддержка из окружного бюджета – в рамках государственной программы «Развитие АПК». Сегодня субсидии получают восемь организаций. С начала года они произвели более 600 тонн молока, что на 16% больше, чем в первом квартале прошлого года”.
Ранее мы писали о том, что заёмщик может получить отсрочку в банке.

Фото: Правительство ЯНАО



Добавить комментарий