Жителям Ноябрьска запретили выходить на лёд водоёмов

репосты 0
Жителям Ноябрьска запретили выходить на лёд водоёмов

Выход на лёд - под запретом! Об этом в связи с наступившим потеплением ноябрянам напоминает управление ГОиЧС администрации Ноябрьска. Согласно действующим правилам, выход на лёд разрешён, когда его толщина в пресной воде составляет не менее 10 сантиметров. В противном случае это может быть чревато опасными последствиями. Также горожанам следует помнить, куда обращаться в случае ЧП.

Правила поведения и спасения на льду

Специалисты МЧС рассказали, как самостоятельно определить прочность льда, если жизненные обстоятельства всё же требуют на него выйти. Прочность льда можно оценить визуально.

Лёд голубого цвета достаточно прочный, белый лёд уже теряет свою прочность в 2 раза. Поверхность, имеющая оттенки серого, матово-белого или жёлтого цвета, является самой ненадёжной. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. При появлении хоть небольшого количества воды после удара лыжной палкой, следует немедленно вернуться на берег по своим же следам. При движении ноги нужно держать на ширине плеч, чтобы равномерно распределить нагрузку на поверхность.

При движении по поверхности водоёма на лыжах не стоит надевать петли лыжных палок на руки, чтобы в случае чего, отбросить их в стороны. Если имеется рюкзак, нужно надеть его на одно плечо, чтобы при опасности быстро скинуть.

Кроме того, спасатели предупреждают: ни в коем случае нельзя выходить на лёд ночью и при плохой видимости (снегопад, дождь, туман).

Что делать при попадании в полынью

Если вы провалились под лёд, нужно:

  • широко раскинуть руки по краям полыньи, чтобы не погрузиться с головой;
  • по возможности передвинуться к краю полыньи, где течение не увлечёт вас под лёд;
  • стараясь не обламывать корку, выбраться на лёд, наползая на него грудью, затем перекатами, а после ползком покинуть опасное место.

Двигаться при этом нужно в сторону берега, от которого пришли.

Правила спасения человека, провалившегося под лёд

Для спасения человека, провалившегося под лёд, нужно немедленно крикнуть ему о том, что идёте на помощь. Затем приблизиться к полынье ползком, широко расставив ноги.

При наличии лыж или фанеры нужно подложить их под себя, чтобы уменьшить нагрузку на лёд. Необходимо учесть, что к самому краю полыньи приближаться нельзя, иначе можно также оказаться в воде.

Используя шарф, лыжи или другие подручные предметы, следует помочь пострадавшему выбраться на твёрдую поверхность, а затем уже вдвоём покинуть опасную зону исключительно ползком.

Если вы стали очевидцами несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, по возможности срочно обращайтесь за помощью в МЧС России по номеру «01» или с мобильного телефона «112».

Напомним, днём ранее В Ноябрьске прошли совместные учения подразделений РСЧС по ликвидации последствий ДТП. В них участвовали бригады скорой помощи, спасатели «Ямалспаса», сотрудники ГИБДД и пожарные расчёты ноябрьского пожарно-спасательного гарнизона. По легенде в промышленной зоне Ноябрьска произошло ДТП, в котором столкнулись 4 автомобиля и пострадали 5 человек. Кроме того, из-за удара одна из машин загорелась. Все подразделения отработали оперативно. 


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий