Жители Ямала смогут реализовать свои идеи по благоустройству городов и поселков

репосты 0
Жители Ямала смогут реализовать свои идеи по благоустройству городов и поселков

Дмитрий Артюхов дал старт проекту "Инициативное бюджетирование" во всех муниципалитетах округа. Для ямальцев это реальная возможность реализовать свои идеи по благоустройству городов и поселков. Главное оформить инициативу в проект, с этим готовы помогать представители Общественной палаты Ямала. Дальше проект должен получить поддержку большинства жителей. Голосование за самые интересные проекты будет проходить на портале "Живем на севере".

"Губернатор обозначил, что это приоритет для ямальцев. Я считаю, что абсолютно справедливо, потому что мы сегодня видим, инициативное бюджетирование это новый этап во взаимодействии общества и власти. Это действительно прямой диалог, зачастую жители городов, поселков Ямала говорят, у нас мало делается для создания комфортной среды, или делается, но не там и не то, сегодня те инициативы, которые выдвигает губернатор будут позволять нашим гражданам, НКО, институтам гражданского общества выступать со своей идеей, чтобы эта идея была реализована за счет бюджета муниципального образования," - сказал председатель общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин.

Отметим, в Ноябрьске уже запущен проект "РИТМ". По сути, принцип тот же, но его уникальность и отличие от инициативного бюджетирования в этапах реализации. Всего их шесть. Со всеми вопросами инициативным жителям готовы помогать представители администрации. Первые итоги проекта "РИТМ" подведут в конце этого года. А в следующем приступят к реализации лучших идей.

"Это не грантовая поддержка, это действительно прямое участие бюджета муниципального образования, запрос есть вообще в комфортной среде, и запрос есть участия граждан в формировании этой комфортной среды, зачаточное состояние - это старт, стартовали еще в прошлом году, сегодня уже по некоторым муниципалитетам, например, Лабытнанги, Ноябрьск, Муравленко, Приуральский район уже сделаны такие серьезные шаги в развитии этого проекта, я уверен что в ближайшее время подтянутся и другие муниципалитеты," - отметил Дмитрий Заякин.

Ранее мы писали о том, что в конце мая, на площади у центрального фонтана прошла демонстрационная игра "Город, который постоим мы". На мероприятии работали творческие площадки, а также консультанты проекта "Ритм".


Добавить комментарий