Жители Ямала, пострадавшие от последствий COVID-19, могут бесплатно получить новую профессию

репосты 0
Жители Ямала, пострадавшие от последствий COVID-19, могут бесплатно получить новую профессию

У жителей Ямала, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, появилась возможность профессионального переобучения и дополнительного образования. Программу запустило Минпросвещения страны совместно с Союзом «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)» на территории всей страны. Новую компетенцию могут получить граждане, находящиеся под риском увольнения, выпускники учреждений среднего профессионального образования 2020 года, а также состоящие на учёте в центре занятости населения. Цель проекта - дать возможность россиянам приобрести профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

На Ямале переобучение до конца года смогут пройти 300 человек.

«69 жителей региона уже подали заявки на участие в программе Worldskills Express. Это выпускники колледжей, которые не смогли трудоустроиться по окончании учёбы, а также граждане, состоящие на учёте в центре занятости населения. На сегодняшний день самые востребованные компетенции: добыча нефти и газа, охрана труда, а также сетевое и системное администрирование» , - рассказал Марат Ныкышов, заместитель директора окружного департамента образования.

Всего на базе ямальских колледжей, оснащенных самым современным оборудованием, представлено 13 компетенций. Обучение бесплатное. Так, в Тарко-Салинском профессиональном колледже желающие получат навыки облицовки плиткой. В Муравленковском многопрофильном колледже обучат компетенциям «электромонтаж», «дошкольное образование», «добыча нефти и газа», «обслуживание грузовой техники», «сетевое и системное администрирование». В филиале Муравленковского многопрофильного колледжа в Губкинском представлены две компетенции: «ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «экспедирование грузов». Надымский профессиональный колледж ждет желающих обучиться охране труда или медицинскому и социальному уходу.

Подать заявку на обучение можно на сайте: https://express.worldskills.ru, указав регион проживания, желаемую профессиональную компетенцию, выбранное место обучения. Обучение ямальцев начнётся в конце сентября.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий