Жители сельских территорий Ямала смогут оформить ипотеку под 3 %

репосты 0
Жители сельских территорий Ямала смогут оформить ипотеку под 3 %

С 2020 года в России начнут реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий». Разработало ее Министерством сельского хозяйства. Благодаря программе жители сельских территорий смогут улучшить жилищные условия.

Ранее во всех регионах страны, в том числе и на Ямале, сельским жителям предоставляли субсидии на строительство, либо приобретение жилья. За это время поддержкой воспользовались 2 132 семьи.

По условиям новой программы предоставлять социальные выплаты регионы смогут только работникам АПК и социальной сферы. Однако абсолютно все жители сельских территорий смогут воспользоваться льготными ипотечными кредитами с максимальной ставкой 3 % годовых.

Чтобы банки могли предоставлять кредиты на таких условиях, Министерство сельского хозяйства будет возмещать им недополученную прибыль субсидиями.

«Условия участия – размер кредита не должен превышать 3 млн. рублей, возраст участников – от 21 до 64 лет, жилое помещение должно быть пригодным для постоянного проживания, обеспечено необходимой инженерной инфраструктурой. Правила предоставления субсидий банкам Минсельхоз утвердил накануне. Специалистами департамента АПК уже ведутся предварительные переговоры с кредитными организациями. С их стороны заинтересованность есть. И мы рассчитываем, что уже в следующем году льготная ипотека станет доступна для ямальцев, проживающих на сельских территориях», – рассказал заместитель директора окружного департамента агропромышленного комплекса Александр Земских.

Ранее мы писали о том, что большинством голосов депутаты утвердили бюджет Ноябрьска на 2020 год. На реализацию национальных проектов: "Жилье и городская среда", "Образование", “Демография", "Экология", "Культура", Безопасные и качественные автомобильные дороги" будут выделены из доходной части 2 миллиарда 28 миллионов рублей. Из окружного бюджета поступят более 12 миллиардов, около двух миллиардов налоговые и неналоговые поступления.

Фото: Правительство ЯНАО


Добавить комментарий