Жители Ноябрьска возмущены суммой, начисленной за отопление в январе

репосты 1
Жители Ноябрьска возмущены суммой, начисленной за отопление в январе

У многих горожан оплата за отопление выросла почти в 2 раза. Специалисты ЕРИЦ поясняют, что такие начисления возникли из-за низких температур в этот период. Расчёт за отопление и другие услуги в январе производили с 26 декабря по 25 января. В это время температура достигала отметки минус 48-50 градусов, а среднемесячный показатель января -31 градус. Ресурсоснабжающая организация, чтобы обеспечить в помещениях температуру, отвечающую санитарным нормам, а это плюс 18-22 градуса, подавала теплоноситель в жилые дома больше. Управляющие компании снимали показания с общедомовых узлов учёта потребления тепла и передавали в ЕРИЦ, на этом основании и были сделаны начисления. В домах, которые не оборудованы общедомовыми приборами учёта тепловой энергии, начисление за отопление производится, исходя из норматива. Плата за ресурс с собственников взимается ежемесячно равными долями в течение календарного года и не зависит от температурного режима.

Напомним, ранее мы писали о том, что незапланированная статья расходов появилась у одного из жителей Муравленко. Ему придётся заплатить 28 тысяч рублей в качестве штрафа за несанкционированное вмешательство в работу индивидуального прибора учёта.

Всего же в прошлом году в округе сотрудники ЕРИЦ ЯНАО выявили 30 подобных фактов нарушения. Штрафы за вмешательство в работу приборов достигали 40 тысяч рублей. Большинство из тех, кто их получили, оказались жителями Ноябрьска. Специалисты компании ЕРИЦ напоминают, что ответственность за индивидуальные приборы учёта, их сохранность, в том числе сохранность пломб, установленных на счётчиках, несут собственники жилья. Поэтому желание сэкономить на ресурсе незаконным способом приводит к финансовым потерям



Добавить комментарий