Жители Ноябрьска смогут реализовать свои идеи по изменению города: проект "Ритм" стартовал

репосты 0
Жители Ноябрьска смогут реализовать свои идеи по изменению города: проект "Ритм" стартовал

В Ноябрьске стартовал проект "Ритм". Горожане могут предлагать свои идеи по изменению города и выбирать инициативы, которые будут реализованы. На площади у центрального фонтана прошла демонстрационная игра "Город, который постоим мы", работали творческие площадки, а также консультанты проекта "Ритм".

Предлагай, выбирай, улучшай! "Ритм" - это проект, который поможет ноябрянам реализовать свои идеи, повысить качество жизни и поддержать достойные внимания инициативы.26 мая он ярко и масштабно стартовал в Ноябрьске. И завершится не скоро.

В Ноябрьске стартовал проект "Ритм"

"Часто слышим предложения, зачастую слышим критику. Не беспочвенную, правильную: сделайте площадку во дворе, сделайте тротуар, скверы и много других хороших, добрых инициатив. Так вот для этого мы запускаем этот проект. Мы разбили город на несколько территорий, где, я уверен, будут собираться инициативные люди, у которых появятся свои лидеры, будут приходить и на совместных встречах будут выбирать тот проект, который получит самую большую поддержку. А дальше - дело за нами. И я уверен, что таких проектов будет очень много," - отметил глава администрации г. Ноябрьска Алексей Романов.

Это важное событие не только для Ноябрьска. На открытие проекта приехали представители Всемирного Банка и департамента финансов Арктического региона. Ведь проект "Ритм" разработан на основе лучших ямальских и российских практик.

"Учитывая пусть и небольшой опыт внедрения инициативного бюджетирования мы уже учли все необходимые замечания, дополнения и вот свой уникальный проект создали. Плюс у нас в этом проекте ориентированность на специальные группы населения. Для людей маломобильных, для людей с инвалидностью, чтобы именно их интересы учитывались при реализации любого проекта," - сказала заместитель главы администрации города, Ольга Буланкина.

проекты по улучшению Ноябрьска

Уникальность проекта и его отличие от инициативного бюджетирования в этапах реализации. Их предусмотрено 6. Создание проекта и сбор подписей, определение лидеров, оценка проекта, голосование и обсуждение, подведение итогов и реализация лучших инициатив. Узнать обо всех этапах подробнее жители города смогли на празднике в день старта проекта.

"Наша задача оказать методологическую помощь, если есть необходимость, финансовую помощь. И очень приятно, что муниципалителы активно включились в эту работу. Я так скажу: Ноябрьск не первый город который начал реализовывать это, но так масштабно! Я, честно говоря, на запуске проекта первый раз вижу такой масштаб. Надеюсь, что этот масштаб сохранится и в работе, будут и масштабные проекты и масштабные результаты," - добавил начальник управления межбюджетных отношений департамента финансов ЯНАО, г. Салехард, Сергей Дегтярёв.

Инициативное бюджетирование Ноябрьск

Первые итоги проекта "Ритм" подведут в конце этого года. А со следующего начнётся реализация лучших проектов. Голосовать за них можно будет на портале "Живём на Севере", а обсуждать на общественных площадках и портале "Бюджет для граждан города Ноябрьск".


Добавить комментарий