Жители Ноябрьска смогут бесплатно получить новую специальность

репосты 0
Жители Ноябрьска смогут бесплатно получить новую специальность

На базе ноябрьского колледжа теперь можно получить бесплатно новую специальность. Такая возможность появилась благодаря реализации федерального проекта "Содействие занятости" нацпроекта "Демография". В рамках взаимодействия центра занятости населения и ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий пройти профессиональное обучение смогут несколько категорий граждан, которые не смогли трудоустроиться по уже имеющейся специальности. Среди них безработные люди, стоящие на учёте в Центре занятости, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет или неработающие с детьми дошкольного возраста, а также выпускники разных лет, которые не смогли трудоустроиться.

«В рамках этой программы у нас будут 11 компетенций, которые Академия Ворлдскиллс предоставляет, а именно: "Поварское дело", "Кондитерское дело", «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8»; «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Окраска автомобиля», «Фотография», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Изготовление прототипов», «Инженерный дизайн CAD», «Дошкольное воспитание», - рассказала заместитель директора по профессиональной подготовке ноябрьского колледжа Ольга Иванова.

Начать обучение планируется в конце сентября. Сроки обучающих программ - около двух месяцев.

«Алгоритм действия следующий: человек предварительно заходит на федеральный сайт www.trudvsem.ru, каждый заявитель выбирает свою категорию, далее программу, по которой будет обучаться, подаёт заявку и ожидает подтверждение с учебного центра. Далее учебное заведение запрашивает определенный пакет документов о подтверждении статуса, что гражданин является занятым», - рассказала специалист Центра занятости населения Алевтина Шинкаренко.

Уже в середине декабря заявители смогут получить удостоверение, подтверждающее получение новой специальности. По вопросам можно обратиться к специалистам Центра занятости по телефону в Ноябрьске 42-47-84.

Ранее мы писали о том, что во всероссийском рейтинге эффективности функционирования современных мастерских третье место заняла мастерская «Медицинский и социальный уход» Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий. Рейтинг составлен федеральным оператором мониторинга реализации нацпроекта «Образование».


Добавить комментарий