Жители Ноябрьска могут рассказать истории о своих родных героях-первопроходцах

репосты 0
Жители Ноябрьска могут рассказать истории о своих родных героях-первопроходцах

Музейный ресурсный центр Ноябрьска к празднованию дня города запустил интернет-акцию «Романтики севера». Участие могут принять все желающие в возрасте от 14 лет и старше. Горожанам предлагают рассказать историю близких и родных, которые внесли вклад в становление и развитие города. Заявки принимаются в официальных группах в социальных сетях. Уже опубликованы материалы с воспоминаниями о первопроходцах.

К примеру, одна из историй о Камышине Александре Валерьевиче (1948-2018 гг.) - высококвалифицированный специалист в бурении. Принимал непосредственное участие в открытии месторождений нефти и газа. За выдающие достижения в 1985 году ему присуждена Государственная премия СССР.

Вторая история опубликованная на интернет ресурсах МРЦ, о Петухове Павле Куприяновиче (1926-2006 гг.) – в 1976 году назначен начальником строительно-монтажного поезда №329 управления «Тюменьстройпуть». На поезд возлагалась важная задача – за два года построить участок железной дороги сообщением Сургут-Уренгой от 201 до 258 километра.

«Главной задачей в проведении акции - это пропаганда подвига первопроходцев. В суровых условиях люди осваивали северный край. Они построили красивый город Ноябрьск. Сейчас он процветает, растёт. Мы хотим рассказать подрастающему поколению, что всё это благодаря первопроходцам», - прокомментировала заведующая Музеем городской истории МРЦ Ноябрьска Ильсеяр Минибаева.

Истории своих героев, ноябряне могут присылать в группу ВКонтакте «#ИсторияВместеНоябрьск».

Ранее мы писали о том, что в центре Ноябрьска, на улице Ленина в честь 75-летия Великой Победы установили новый арт-обьект «Стена Памяти»

Камышин Александр Валерьевич (1948-2018 гг.)

Петухов Павел Куприянович (1926-2006 гг.)

Фото: МРЦ Ноябрьска


Добавить комментарий