Жильё, транспорт, социальная сфера и другие вопросы: губернатор Ямала провёл прямой эфир

репосты 0
Жильё, транспорт, социальная сфера и другие вопросы: губернатор Ямала провёл прямой эфир

14 октября губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провёл очередную прямую трансляцию в социальной сети Instagram. Несмотря на технические трудности, главе региона менее, чем за час удалось ответить на многие вопросы, которые ямальцы оставляли в комментариях к постам и отправляли в личные сообщения Дмитрию Артюхову.

Главной темой трансляции стала эпидемиологическая ситуация в регионе. По словам губернатора в окружных медучреждениях выделено 800 коек для пациентов с коронавирусом. 90% из них заняты. При этом 100 пациентов находятся в тяжелом состоянии. Губернатор заострил внимание на том, что среди тяжелых больных, очень мало вакцинированных и призвал ямальцев активно включаться в прививочную кампанию против COVID-19. Напомним, с начала пандемии коронавирусом заболели почти 52000 жителей Арктического региона. Умерли 711 пациентов.

Эпидситуация на Ямале

Транспорт на Ямале

Городской транспорт - На Ямал закупят 40 новых городских автобусов работающих на газомоторном топливе. Все машины будут оснащены кондиционерами, видеонаблюдением и адаптированы для маломобильных граждан.

Касаемо транспорта губернатор также рассказал о том, что на автомобильной дороге Салехард – Надым, открывшейся в декабре прошлого года, планируется начать строительство АЗС.

Авиасообщение с южными регионами страны - с января будущего года с Салехарда и Нового Уренгоя запустят новые рейсы в Краснодар. Также появится зимнее авиасообщение с городом Сочи.

Жильё

На Ямале в 2022 году продолжится региональная программа по предоставлению субсидий на улучшение жилищных условий гражданам старше 36 лет, которые выбыли из программы «Молодая семья» по возрасту.

Развитие социальной сферы и здравоохранение

На Ямале построят 25 новых школ, в 58 учреждениях проведут реновацию. В них появятся коворкинги, лаборатории, зоны отдыха. В Ноябрьске в ближайшее время начнут строить школу в 8 микрорайоне. Под обновление в городе попадёт школа №7. Сейчас разрабатывается проект.

Строительство новых школ на Ямале

Ямальских детей с сахарным диабетом первого типа обеспечат системами непрерывного мониторинга глюкозы в крови.

"Со следующего года достаточно дорогостоящая система мониторинга сахара в крови будет предоставляться бесплатно", - сказал Дмитрий Артюхов.

Кроме того, в округе будет расширен круг пациентов, которых обеспечивают расходными материалами для инсулиновых помп за счет средств окружного бюджета. В их число войдут все совершеннолетние без инвалидности.

Увеличение бюджетных мест в колледже Ноябрьска

Ноябряне во время прямого эфира задали вопрос губернатору, почему невозможно поступить в ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий из-за маленького количества бюджетных мест. Глава региона отметил, что для абитуриентов конкурс по специальности "Сестринское дело", 5 человек на одно место. Также он назвал два критерия, которые учитываются при формировании бюджетных мест в учебных заведениях.

Главный критерий – потребность в специалистах.

"Мы должны восполнять количество специалистов, уехавших из региона или вышедших на пенсию", - сказал Дмитрий Артюхов.

По словам губернатора, у выпускника не должно быть проблем с трудоустройством после получения диплома. И второй критерий – выпуск квалифицированных специалистов. Никто не хочет попасть в руки неквалифицированной медсестры.

Ноябрьский колледж информационных технологий

Губернаторская ёлка

На Ямале впервые проведут губернаторскую ёлку. Она пройдёт в окружной столице. В ней смогут принять участие талантливые дети со всего округа, в том числе и из Ноябрьска. На окружной праздник пригласят тех, кто показал высокие достижения в учёбе, спорте, творчестве. Всего – 300 ямальских ребят.
В завершение прямого эфира, Дмитрий Артюхов пообещал ответить на все неотвеченные вопросы в личных сообщениях.


Добавить комментарий