Заместитель главы администрации Ноябрьска обсудил с предпринимателями судьбу Карамовского поста

репосты 0
Заместитель главы администрации Ноябрьска обсудил с предпринимателями судьбу Карамовского поста

Заместитель главы администрации Сергей Горбачёв встретился с предпринимателями в Центре комплексной поддержки "Мой бизнес". Говорили о развитии Карамовского поста, а конкретно - придорожного сервиса. Ноябрьск - южные ворота Ямала. И выглядеть должны гостеприимно.

"Кто-то занимается услугами СТО, кто-то занимается придорожными кафе, кто-то пытается совместить эти бизнесы. Поэтому мы сегодня решили вас собрать, обсудить эту тему, интересно ли это с точки зрения развития бизнеса, вложения каких-то новых ресурсов. И если интересно, то что для этого нужно сделать. Мы готовы эти условия создавать. Тема не новая, но сточки зрения поддержки государства не часто её так позиционируют", - сказал заместитель главы администрации Сергей Горбачёв.

Идея развития "придорожного" бизнеса на Карамовском посту, ноябрьским предпринимателям интересна. У некоторых даже есть план-проекты. Но этого мало. В первую очередь необходимо решить земельный вопрос.

"Все участки которые можно как-то использовать, в том числе для ведения придорожного сервиса, находятся на землях лесного фонда. У нас более 16 видов использования лесов предусмотрено лесным кодексом, и ни один вид использования не содержит такого назначения, какое мы сегодня собрались обсуждать", - отметил представитель Департамента природно - ресурсного регулирования ЯНАО, Евгений Сизов.

Единственный способ - вывести земли из состава лесного фонда. Сделать это не просто, но возможно. Услугу оказывает Рослесхоз. А потребность в развитии придорожного сервиса есть и у предпринимателей и у водителей. Только зимой на Карамовском посту в сутки останавливается около 150 машин.


Добавить комментарий