Закон о комплексном развитии территорий позволит ускорить расселение аварийного жилья на Ямале

репосты 0
Закон о комплексном развитии территорий позволит ускорить расселение аварийного жилья на Ямале

Госдума 23 декабря приняла федеральный закон о комплексном развитии территорий, направленный на ускорение расселения аварийного и ветхого жилья в регионах РФ.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов прокомментировал принятый депутатами документ. Он выделил два важных фактора, которые позволят улучшить жизнь жителей округа.

«Для Ямала в законе о комплексном развитии территорий важны две составляющих. Первая – это новые инструменты для ликвидации деревянного фонда. Решение этого вопроса – приоритет для округа. Мы сохраняем наши планы по расселению к 2025 году миллиона квадратных метров аварийного жилья. В комфортные квартиры переедут 25 тысяч семей. Мы приветствуем все инициативы, которые помогут ямальцам улучшить жилищные условия.

Второе важное изменение – новые возможности для комплексного развития территорий застройки, создания общественных зон, обновления коммунальной инфраструктуры. В крупных городах такой подход применяется уже давно. На Севере, где долгое время главным было построить хоть какое-то жилье, мы только начинаем комплексно подходить к развитию территорий. Сейчас мы строим два крупных микрорайона со всей необходимой инфраструктурой – Обдорский в Салехарде и Славянский в Новом Уренгое. Дома в них еще строятся, а садики – уже готовы. Также там будут школы, зоны отдыха, детские площадки, парковки. Такой комплексный подход будем применять и в других населенных пунктах», - сказал Дмитрий Артюхов.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий