Закон о «гаражной амнистии» одобрен Советом Федерации

репосты 0
Закон о «гаражной амнистии» одобрен Советом Федерации

Документ о «гаражной амнистии» опубликован на интернет-портале правовой информации. Нововведение позволяет узаконить в упрощенном порядке неоформленные официально гаражи, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Для гаражей, построенных до 30 декабря 2004 года, процесс ещё более упростят - в течение ближайших 5 лет владельцы получат право на бесплатную приватизацию земельных участков. Так, например, владельцы самостроя посредством одного заявления смогут зарегистрировать на себя землю, на которой находится их гараж. Для этого должен соблюдаться ряд условий: участок был предоставлен органом власти или организацией либо на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива. При этом нововведения не распространяются на, так называемые «ракушки», так как закон направлен только на объекты, которые можно признать недвижимостью.

Приоритетное право на использование земли с целью размещения на ней гаража предоставят инвалидам. Планируется, что документ вступит в силу в сентябре текущего года.

Напомним, депутаты окружного Законодательного Собрания поддержали закон, позволяющий сохранить надбавки к пенсиям при переезде в другие регионы страны. Идею по сохранению ежемесячного пособия анонсировал в своём ежегодном докладе о положении дел в регионе губернатор Ямала. Таким образом, право на окружную доплату к социальной выплате в размере 2 тысяч рублей при переезде в любой регион страны после 1 января 2021 года имеют пенсионеры, неработающие женщины от 50 лет и мужчины старше 55 лет, инвалиды. Основное условие – стаж работы на Ямале 15 лет, у инвалидов – 10.


Автор: Юлия Москалик


Добавить комментарий