За неделю мошенники обогатились за счёт жителей Ямала почти на 5 миллионов рублей

репосты 0
За неделю мошенники обогатились за счёт жителей Ямала почти на 5 миллионов рублей

43 случая онлайн-мошенничеств зафиксировали за неделю в прокуратуре Ямала. Об этом сообщают на официальном сайте ведомства. Ущерб составил почти 5 миллионов рублей.

Число удалённых преступлений растёт. Один из самых распространённых способов - заполучение информации о карте, идентификаторах и паролях онлайн-банка под предлогом блокировки, внесения предоплаты за покупку и прочего.

Так, жительнице Муравленко позвонили мошенники и убедили её через приложение банка оформить кредит на сумму 900 тысяч рублей. После этого деньги перевели на разные номера. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере».

Другого жителя Ноябрьска обманул мошенник, представившийся работником администрации. Мужчина разместил объявление в сети Интернет о предоставлении услуг водителя. На следующий день ему позвонил неизвестный, представился сотрудником администрации города и предложил сотрудничество. Позже злоумышленник позвонил и попросил потерпевшего купить алкоголь, а также пополнить баланс нескольких телефонов и провайдера Интернет. При этом настоятельно просил не выкидывать чеки, заверяя, что позже компенсирует все затраты. Однако в назначенное для встречи время лже-сотрудник администрации на связь выходить перестал. После чего заявитель обратился в полицию.

Граждан призывают быть бдительными, ни в коем случае не передавать данные банковских карт третьим лицам и не оплачивать сомнительные товары и услуги под любым, даже самым благовидным предлогом.



Добавить комментарий