В 2021 году в главный лагерь страны отправятся 145 юных ямальцев

репосты 0
В 2021 году в главный лагерь страны отправятся 145 юных ямальцев

В этом году на Ямале будут организованы групповые трансферы для ребят, которые отправятся на отдых в международных детский центр «Артек». Организованное сопровождение будет обеспечиваться из трёх городов вылета - Салехарда, Ноябрьска и Нового Уренгоя. Сопровождающими будут сотрудники уполномоченных органов из муниципальных образований. Об этом сообщается на официальном сайте правительства округа. Напомним, что ранее поездку в «Артек» оплачивали родители детей. Дорога в среднем обходилась в 100 000 рублей (30 000 - для ребёнка, 70 000 - для родителя с учётом обратного билета). По окончании смены родителю снова нужно было ехать в «Артек», чтобы забрать ребёнка.

"Традиционно путёвки в «Артек» предоставляются ямальским детям бесплатно, а дорога в лагерь оплачивается за счёт родителей. Сопутствующей затратой для семьи всегда становились расходы на дорогу родителю, который лично привозил ребёнка в лагерь и забирал после смены. В этой связи нами принято решение о выделении средств из окружного бюджета и обеспечении доставки юных ямальцев в составе организованных групп вместе с сопровождающими. Это минимум в три раза сократит затраты родителей", - прокомментировал Наиль Хайруллин, директор окружного департамента молодёжной политики и туризма.

Международный детский центр «Артек» и окружной департамент молодёжной политики и туризма договорились о сотрудничестве, по которому в 2021 году в главный лагерь страны отправятся 145 юных ямальцев. Отметим, что ближайшая смена «На пороге научных открытий» пройдёт в «Артеке» с 29 января по 18 февраля и примет 20 ямальских ребят. Организованные группы отправятся из Салехарда и Ноябрьска.

“Побывать в «Артеке» - мечта многих ребят, а яркие эмоции и впечатления от поездки остаются на всю жизнь. В этот год планируем отправить в Артек в 1,5 раза больше детей, чем это было в последние три года”, - подчеркнул Максим Артёмов, руководитель направления организации детского отдыха окружного департамента молодёжной политики и туризма.

Ранее мы писали о том, что в Салехарде стартовал набор в первую в округе арт-резиденцию «Полярис». Здесь современная медиастудия со всем необходимым техническим оснащением для проведения съёмок, монтажа и звукозаписи; зрительный зал на 80 человек, сцена со светодиодным экраном, гримёрная и костюмерная комнаты. Чтобы стать частью креативной команды надо успеть подать заявку со своим проектом до 10 февраля на сайте art.yanao.ru.

Фото: Правительство ЯНАО

Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий