Юные музыканты из Ноябрьска завоевали Гран-при в IX окружном зональном конкурсе ансамблей «Созвучие»

репосты 0
Юные музыканты из Ноябрьска завоевали Гран-при в IX окружном зональном конкурсе ансамблей «Созвучие»

Ноябрьский ансамбль скрипачей из Детской школы искусств имени Чайковского завоевал Гран-при в IX окружном зональном конкурсе ансамблей «Созвучие». Несомненно, в этом заслуга не только ребят, но и преподавателя Екатерины Макаровой. Конкуренция между юными музыкантами была высокая. На конкурс в заочном формате было подано 89 заявок из 9 муниципалитетов Ямала. Более 200 ребят показывали свои музыкальные номера профессиональному жюри. Участники присылали на конкурс видеозаписи своих выступлений в разных номинациях: фортепианные, вокально - инструментальные ансамбли, концертмейстерский класс, ансамбли струнно-смычковых и народных инструментов.

"Это один из немногих конкурсов, который проходит в ансамблевом формате. У нас ансамбль в составе которого 10 скрипачей. Все ребята, которые участвовали в этом конкурсе, получили хорошие награды, большой опыт и это стало для них своеобразной визитной карточкой для прохождения конкурсов следующих уровней, уже более высоких, окружного, международного, всероссийского масштаба", - рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Детской школы искусств им. П. И. Чайковского Анна Смирнова.

К слову, департамент образования ЯНАО объявил о старте регионального публичного конкурса на получение грантов в номинациях «Я - воспитатель Ямала», «Новый учитель Ямала», «Я - педагог допобразования Ямала» и грант «Я - педагог колледжа Ямала». Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Размер одного гранта составляет 600 тысяч рублей. К участию в конкурсе приглашаются педагоги в возрасте до 30 лет включительно, с высшим образованием и опытом работы в системе образования округа не более одного года. В ведомстве отмечают, что конкурс направлен на омоложение педагогических кадров. За восемь лет с момента его учреждения средний возраст учителя на Ямале снизился на пять лет и составил 40 лет.

Фото: Администрация Ноябрьска

Автор: Нина Гультяева


Добавить комментарий