Ямальцы вывели регион в лидеры России по темпам вакцинации от коронавируса

репосты 0
Ямальцы вывели регион в лидеры России по темпам вакцинации от коронавируса

Арктический регион вошёл в список лучших регионов страны по показателям вакцинации. Несмотря на продолжительные майские выходные, темпы вакцинации в регионе не снижаются. Об этом в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

Ямал входит в пятёрку лучших субъектов РФ по темпу вакцинации. Северяне активно продолжают записываться на процедуру через портал Госуслуг, посещают комфортные мобильные пункты, продолжаются и выезды медработников к маломобильным группам населения на дом. На сегодняшний день в округе привито 67 269 человек, полностью завершили вакцинацию 42 тысячи 251 человек.

Для удобства жителей в регионе организовано 74 пункта вакцинации. Найти наиболее удобный можно на сайте ямалпривит.рф, а также на Яндекс.Картах. В крупных городах округа прививку можно поставить в удобных мобильных пунктах.

"Сейчас особенно важно поставить прививку. Весной адаптационные силы организма могут ослабевать, особенно у лиц с хроническим заболеваниями. Кроме того, впереди сезон отпусков, и единственный способ защиты от инфекции - вакцинация. Не стоит пренебрегать и мерами предосторожности: в общественном месте нужно носить маску, соблюдать социальную дистанцию", - прокомментировала первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Мария Захарова.

Напомним, для тех россиян, кто собирается в отпуск, в Республике Кипр снимут строгий карантин с 10 мая. Для посещения общественных мест, потребуется получить пропуск Coronapass. Об этом сообщает пресс-служба правительства страны.

В качестве пропуска можно использовать справку об отсутствии коронавирусной инфекции. Тест при этом должен быть проведён не позднее, чем за три дня. Также возможен вариант предъявления справки о прохождении вакцинации или перенесённом заболевании за последние 6 месяцев.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий