Ямальцев приглашают оформить региональный материнский капитал

репосты 0
Ямальцев приглашают оформить региональный материнский капитал

Порядка 2 тысяч семей Ноябрьска уже получили региональный материнский капитал. Эта мера поддержки действует на Ямале с 2011 года. Претендовать на нее могут семьи, в которых рождается третий ребенок и последующие. Направить средства можно на улучшение жилищных условий, а также на лечение. Отметим, программу по предоставлению регионального материнского капитала окружные власти продлили до 2023 года. Размер выплаты 350 тысяч рублей.

"Право на выдачу данных свидетельств имеют гражданки российской федерации. Которые проживают на территории ЯНАО более 5 лет, при рождении 3, либо 4 и последующего. Для того, чтобы получить свидетельства на материнский семейный капитал, необходимо собрать пакет документов и сдать его либо в МФЦ, либо в УСЗН", - специалист УСЗН г. Ноябрьска Марина Тельнова.

Кроме того, при рождении третьего и последующих детей ноябрьские семьи могут рассчитывать и на ежемесячную денежную выплату. Правда есть некоторые условия. Один из родителей обязательно должен иметь российское гражданство, регистрацию и 6 месяцев непрерывного трудового стажа на территории Ямала. Доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума.

"Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере величины прожиточного минимума установленная на ребенка до достижением ребенком трех лет. Размер ежемесячной денежной выплаты на сегодняшний день составляет 16 тысяч 700 рублей", - главный специалист УСЗН г. Ноябрьска Ирина Гостюхина.

Ранее мы писали о том, что маткапитал станет больше на 3,8 процента.

Добавить комментарий