Ямальцам помогут восстановить здоровье после коронавируса

репосты 0
Ямальцам помогут восстановить здоровье после коронавируса

Пройти восстановительный комплекс или выбрать необходимые процедуры для восстановления здоровья после перенесённой коронавирусной инфекции помогут в Центре социального обслуживания населения г. Лабытнанги. Там разработали систему постковидной реабилитации. Она включает посещение соляной пещеры, которая положительно влияет на работу органов дыхания и восстанавливает иммунитет. Также специалисты предлагают кислородные коктейли, которые стимулируют кровообращение в повреждённых COVID-19 органах и укрепляют иммунитет.

Полезные напитки готовят на основе соков или сиропа шиповника. Кроме того в систему постковидной реабилитации включен общеукрепляющий массаж, обучение элементам дыхательной гимнастики, консультации психологов. В центре помогут справиться со стрессовым состоянием, эмоциональными всплесками, тревожностью.

Такая программа восстановления после коронавируса вскоре может заработать и в других городах Ямала. Специалисты из Лабытнанги уже поделились своим опытом реабилитации с коллегами из других муниципалитетов округа.

Подробную информацию о предоставляемых услугах в Центре социального обслуживания населения в г. Лабытнанги можно получить по телефону 8 (34992) 2-35-57.

Ранее, заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Мария Захарова рассказала в беседе с журналистом «МИГ ТВ», что на Ямале наблюдается стабилизация эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавируса.

«В настоящее время эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции более менее стабилизировалась. Наблюдаем уменьшение количества заболевших, уменьшение количества лиц нуждающиеся в госпитализации, поэтому переводим койки в резерв», - рассказала Мария Захарова.

При этом специалист отметила, что жителям округа необходимо соблюдать меры безопасности рекомендованные Роспотребнадзором. В частности соблюдать социальную дистанцию и не забывать надевать маски в местах массового скопления людей.

«Расслабляться не стоит. Нужно всем продолжать соблюдать меры эпидбезопасности - носить маски и соблюдать социальную дистанцию», - подчеркнула руководитель ведомства.

По состоянию на 1 марта на Ямале выявлено 37 новых случаев заболевания COVID-19. С начала пандемии в регионе выявлено 37142 носителя опасной инфекции.


Добавить комментарий