Ямальскими медиками за сутки выявлено 34 новых носителя коронавируса

репосты 0
Ямальскими медиками за сутки выявлено 34 новых носителя коронавируса

За прошедшие сутки ямальскими медиками выявлено 34 новых случая заражения коронавирусом. Больше всего заболевших в Новом Уренгое – 8 пациентов. В Муравленко – 6 человек. В Надымском районе – 4 случая. В Пуровском районе - 2 человека. В Лабытнанги и Ямальском районе по одному пациенту. В Ноябрьске 7 новых носителей опасной инфекции. С начала пандемии в округе COVID-19 заболели 37426 человек. Это данные оперштаба Ямала на 13 часов 9 марта.

Что касается эпидемиологической ситуации в целом по России, в 84 регионах страны коронавирус выявлен у 9445 человек. Наименьший темп прироста COVID-19 за сутки зарегистрирован в Чукотском автономном округе – новых случаев заболевания не зарегистрировано. За последние сутки подтверждено 336 смертей. Из российских медучреждений за сутки выписали 9931 пациентов. Это данные портала Стопкоронавирус.РФ.

Напомним, на Ямале продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Желающих привиться с каждым разом становится всё больше. С начала года прививку уже сделали свыше 25 тысяч жителей Арктического региона, в том числе двумя компонентами привились 15 тысяч человек. В округ уже поступила новая партия вакцины «Гам-Ковид-Вак» в количестве 3800 доз. В числе первых прививают тех, кто записался в лист ожидания. В приоритете также люди, относящиеся к группам риска. Отметим, что на Ямале организовано 74 прививочных пункта в 13 муниципалитетах. В округе уже отработана логистическая и холодовая цепочка поставки препарата в муниципалитеты, налажено и распределение препаратов в отдалённые поселения. Оленеводов заранее оповещают о возможности привиться. 1 марта для тундровиков Ямальского района завершился первый этап иммунизации.

«Несмотря на стабилизацию эпидемиологического процесса, мы должны соблюдать осторожность. Нельзя недооценивать значимость такой профилактической меры, как вакцинация, особенно для людей с ослабленным иммунитетом. Своевременно сделанная прививка защитит от заболевания и его тяжёлых осложнений», - поясняет главный внештатный эпидемиолог ЯНАО Людмила Волова.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий