Ямальским семьям начали выплачивать повышенные пособия на детей от 3 до 7 лет

репосты 0
Ямальским семьям начали выплачивать повышенные пособия на детей от 3 до 7 лет

Ямальские семьи начали получать повышенные выплаты на детей от 3 до 7 лет. Об этом сообщает пресс-служба окружного правительства. На получение повышенного пособия уже подано более 2000 заявлений. Первые выплаты жители региона уже получили сегодня, 13 апреля.

Напомним, пособие на детей с 3 до 7 лет предоставлялось и ранее. В 2020 году его размер был увеличен в 8 раз - с 1038 до 8 350 рублей. Материальную поддержку в прошлом году получили почти 15 000 ямальских семей.

Сейчас, чтобы ещё более существенно помочь семьям, в которых доход ниже прожиточного минимума, внесли новые изменения. Теперь размер выплаты составляет от 8 451,50 до 16 903 рублей на одного ребенка в зависимости от доходов семьи.

Внесено правило «нулевого дохода». Согласно нему, граждане должны иметь объективные причины отсутствия дохода. Например, уход за ребёнком до 3 лет, лечение более 3 месяцев и другие.

Также ввели особые условия получения выплаты лицами, ведущими традиционный образ жизни. Им сведения о доходах предоставлять не нужно. Запланировано, что поддержку получат порядка 5 000 детей из 3 000 семей тундровиков.

«В прошлом году в своем послании в январе Президент озвучил новую меру поддержки – выплаты семьям с детьми от трех до семи лет с невысокими доходами. Мы тогда приложили все усилия, чтобы как можно быстрее их запустить. Прошло буквально несколько недель, и мы первые в стране начали переводить деньги на карты семьям. В этом году правило доработали, и теперь есть возможность получать выплату в удвоенном размере, в размере прожиточного минимума на ребенка - это порядка 17 тысяч рублей. Приняли все необходимые изменения в законодательство. И уже с этой недели выплаты начинаются. Для их получения необходимо подать заявление в МФЦ, а органы соцзащиты все сделают сами», - сказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Губернатор отметил, что одними из первых выплаты получат семьи тундровиков. У них чаще всего большие семьи, много детей, но при этом относительно невысокие доходы. Повышенные выплаты станут для них хорошим подспорьем в поддержке многодетности на Ямале.

Отметим, Ямал стал первым в стране регионом, который начал исполнять Указ Президента – поддерживать семьи с маленькими детьми.

Фото: Пресс-служба правительства ЯНАО


Автор: Анна Суховенко


Добавить комментарий