Ямальским детям-сиротам оплатят аренду жилья до выдачи им собственной квартиры

репосты 0
Ямальским детям-сиротам оплатят аренду жилья до выдачи им собственной квартиры

На очередном заседании Законодательного собрания Ямала депутаты поддержали проект закона, предусматривающий внесение дополнительных гарантий соцподдержки и соцобслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя. Об этом сообщает пресс-служба окружного парламента.

«Одно из ключевых изменений в региональном законодательстве – предоставление этим категориям ямальцев ежемесячной денежной компенсации аренды жилого помещения», - говорится в сообщении пресс-службы.

Как пояснила депутат Законодательного Собрания ЯНАО, региональный координатор партпроекта «Единой России» «Крепкая семья» Анастасия Казанцева, в настоящее время обеспеченность жилыми помещениями детей-сирот на территории Ямала ежегодно достигает практически 100%.

«Ожидание некоторых детей-сирот в очереди составляет от нескольких дней до 9 месяцев. В случае, если ребенок-сирота стоит в очереди и еще не получил квартиру, при этом вынужден снимать жилье, то новые выплаты возместят расходы на аренду», - пояснила Анастасия Казанцева.

Закон вступает в силу с 1 января будущего года. Размер, порядок и условия ежемесячной денежной компенсации будут установлены в соответствующем постановлении правительства автономного округа.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий