Ямальских дошколят научат финансовой грамотности

репосты 0
Ямальских дошколят научат финансовой грамотности

На Ямале воспитанников детских садов научат основам финансовой грамотности. Для детей в возрасте от 5 до 7 лет разработали образовательные программы, которые познакомят с такими терминами как труд и товар, деньги и цена. Также ребятам расскажут, что такое честность, щедрость, экономность и трудолюбие. Научат детей и как отличать свои реальные потребности от навязанных и разберут понятие «реклама».

Образовательные программы разработаны Банком России совместно с Министерством образования и науки страны. Отметим, что такую работу уже проводят в некоторых дошкольных учреждениях Ямала. Среди них, детский сад «Катюша» в Лабытнанги. Воспитатель Светлана Манзюк разработала авторскую программу «маленькие экономисты» и ведёт кружок «юные бизнесмены».

"В учреждении мы создали уникальное образовательное пространство «бизнес-класс для дошколят», где педагоги проводят экономические интерактивные игры. Особенной популярностью у ребят пользуется интерактивный банкомат и игровой комплект «финансовый гений", - рассказала заведующая детским садом «Катюша» Оксана Якунина.

Отметим, 13 детских садов Ямала уже взяты под шефство центрального банка РФ. Учреждения стали опорными по внедрению основ финансовой грамотности. Дошкольные учреждения получили новый статус в рамках соглашения, заключённого между окружным департаментом образования и Центробанком.

К слову, в экскурсионно-образовательный тур по Салехарду отправятся 345 шестиклассников из разных городов Ямала. Для школьников Салехарда организуют экскурсию в соседний город - Лабытнанги. Мероприятие организуют в рамках проекта «Ямал – полуостров открытий». Он уже стартовал.

Желающие принять участие смогут подать заявку на сайте окружного центра выявления и поддержки одарённых детей ( kids.yanao.ru.) Конкурсный отбор будет проходить в нескольких этапах. Участники должны будут показать знания географии, животного и растительного мира, истории, культуры региона в дистанционной форме. Состав команд 15 учащихся и сопровождающий.

Фото: Правительство ЯНАО



Добавить комментарий