Ямальские врачи и врачи Тюмени обсудили перспективы сотрудничества в кардиологии

репосты 0
Ямальские врачи и врачи Тюмени обсудили перспективы сотрудничества в кардиологии

Кардиологи Нового Уренгоя и Салехарда приняли участие в научно-практической телеконференции «Кардиология – достижения и перспективы» в режиме ВКС. К виртуальной встрече также присоединились и другие городские и районные больницы округа.

"Ямал и Тюменский кардиологический центр много лет успешно сотрудничают на благо здоровья жителей арктического региона. Если какой-либо вид помощи не может быть оказан на территории округа, мы направляем своих пациентов в Тюмень. Подобные научно-практические конференции позволяют нам эффективно взаимодействовать", - прокомментировал Сергей Васильев, и.о. заведующего регионального сосудистого центра окружной больницы.

Ведущие врачи и ученые центра по традиции ознакомили северных коллег с современными достижениями российской и зарубежной кардиологии, поделились мнениями по актуальным вопросам диагностики, лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, обсудили сложные случаи лечения заболеваний.

Главный внештатный кардиолог департамента здравоохранения автономного округа Екатерина Фелькер сообщила, что коэффициент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в округе в 2020 году составил 203 на 100 тысяч населения.

"Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями - одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение». В минувшем году ишемическую болезнь сердца впервые зарегистрировали у 1,5 тысячи человек. Выявляемость артериальных гипертензий и острого инфаркта миокарда остались на уровне 2019 года, роста не наблюдалось. Однако есть незначительное увеличение летальности от острого инфаркта миокарда, но по сравнению с другими регионами на Ямале неплохой результат по этому показателю", - рассказала Екатерина Фелькер.

Участники форума отметили, что из-за влияния новой коронавирусной инфекции смертность от сердечно-сосудистых заболеваний увеличилась по всей стране. Врачи оперативно оказывают пациентам медицинскую помощь, но проблемой остается несвоевременное обращение самих пациентов.

Сотрудничество врачей Тюмени и ЯНАО длится уже много лет. Даже встреча в онлайн формате позволяет поделиться опытом, подвести итоги совместной работы. В Тюменском кардиоцентре накоплен большой опыт диагностики и лечения ямальцев.

24 марта конференция будет организована для врачей-кардиологов Надымской райбольницы, а 31 марта для специалистов Ноябрьской центральной городской больницы.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий