Ямальские спасатели провели тренировочные спуски с вертолёта

репосты 0
Ямальские спасатели провели тренировочные спуски с вертолёта

Ямальские спасатели готовятся к пожароопасному сезону. Тренировочные спуски провели в Салехарде. В них приняли участие 15 спасателей и четыре лётчика-наблюдателя. Каждый спасатель выполнил по семь спусков. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. Тренировочные спуски спасателей с вертолёта Ми-8 проводятся в подразделениях «Ямалспаса» раз в год, накануне пожароопасного сезона. Проходят тренировки в два этапа. На первом – проводится наземная подготовка спасателей к спускам с десятиметровой вышки-тренажера, которая служит имитацией выхода спасателя с вертолёта. На втором – беспарашютное десантирование с вертолёта в режиме «зависания воздушного судна над площадкой приземления».

«Подобные навыки и умения для наших спасателей очень важны, на Ямале очень сложная транспортная инфраструктура и для быстрой доставки спасателей для тушения природного пожара часто приходится использовать вертолёт. Также при таких тренировках отрабатывается взаимодействие между спасателями и экипажем вертолёта», – сообщил начальник Салехардского поисково-спасательного отряда «Ямалспас» Гаврил Сердюков.

Отметим, что в 2020 году на территории Ямала было зарегистрировано 129 природных пожаров на площади 2 391,31 га. Как и в прежние годы в их ликвидации принимали участие сотрудники «Ямалспаса». Благодаря слаженным действиям бойцов потушено 114 пожаров на площади 2 179 га.

Тренировочные спуски спасателей "Ямалспас" с вертолёта Ми-8

Ранее мы писали о том, что команда спасателей-водолазов «Ямалспаса» по итогам заключительного этапа конкурса профмастерства в Уральском федеральном округе «Славим человека труда!» стала лучшей в УрФО. Арктический регион представляли спасатели: Роман Хабибулин, Александр Никитин, Александр Тивилев и Александр Пономаренко. Конкурсная комиссия оценивала теоретические знания участников, практические умения конкурсантов в поисково-спасательных работах, оказании помощи в рамках выполнения упражнений на дистанциях «Прорубь» и «Бассейн».



Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий