Ямал вошёл в ТОП-30 регионов в рейтинге заключительного этапа олимпиады

репосты 0
Ямал вошёл в ТОП-30 регионов в рейтинге заключительного этапа олимпиады

Ямальские школьники показали лучшие за последние 6 лет результаты по Всероссийской олимпиаде. В округе - шесть победителей и призёров. В результате Ямал вошел в ТОП-30 регионов в рейтинге заключительного этапа олимпиады, поднявшись с 60 на 21 место. Округ может гордиться шестью школьницами. Четыре из них - ноябрянки. Они - победители олимпиады по ОБЖ. Двое призёров по обществознанию и литературе обучаются в школах городов Лабытнанги и Муравленко.

По инициативе Дмитрия Артюхова с 2020 года победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады получают денежное поощрение в размере 300 и 150 тысяч рублей соответственно. Такие же выплаты получают и педагоги, которые их подготовили.

Ямал входит в число регионов со стопроцентной доступностью детских садов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование Минпросвещения.

Речь в нём идёт об образовании детей в возрасте до трёх лет. В министерстве рассказали - ещё несколько лет назад ситуация в стране была хуже. Кроме Ямала, в список вошли ещё 36 регионов России. По итогам 2020 года создано почти 76 тысяч мест для детей до трёх лет. В 2021 году планируют создать ещё свыше 73 тысяч.

На Ямале, по инициативе главы региона Дмитрия Артюхова, большое внимание уделяется строительству новых объектов, в том числе дошкольных учреждений. В Ноябрьске в этом году открыли два новых садика, на 240 мест каждый, там также отведены места для малышей раннего возраста. Ещё один сад возводят в 8 микрорайоне. Всего же на Ямале строят 17 детских садов. 10 из них планируют сдать уже в текущем году.

Фото: Правительство ЯНАО


Автор: Анна Суховенко


Добавить комментарий