Ямал вошёл в число лидеров по количеству исследований населения на коронавирусную инфекцию

репосты 0
Ямал вошёл в число лидеров по количеству исследований населения на коронавирусную инфекцию

Ямало-Ненецкий автономный округ вошёл в ТОП-10 субъектов России по количеству проведённых исследований на коронавирусную инфекцию из расчёта на 100 тысяч населения. Округ с показателем в 1801 исследование на 100 тысяч жителей занял третью строчку рейтинга. Рейтинг был составлен Роспотребнадзором страны, сообщает пресс-служба правительства Ямала.

«На данный момент в нашем регионе зафиксирован 41 подтверждённый случай инфекции. Важно понимать, что каждый из них выявлен благодаря широкому тестированию. Работа лабораторий не останавливается ни поздней ночью, ни в выходные дни. Тестирование – наша возможность работать на опережение и вовремя купировать инфекцию», - подчеркнул губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

«В регионе тестирование на коронавирусную инфекцию проводят 9 лабораторий, в распоряжении которых 17 ДНК-амплификаторов – машин, методом ПЦР выявляющих коронавирус. Четыре действуют на базе Центра гигиены и эпидемиологии в ЯНАО, пять – в лечебных учреждениях окружной системы здравоохранения. Совместными усилиями медики всех лабораторий округа провели 11 136 исследований. Только за последние сутки сделали 1406 тестов», - рассказали в пресс-службе правительства.

«Мы значительно расширили круг тестируемых на новую коронавирусную инфекцию. Кроме групп риска, определённых постановлениями главного санитарного врача России, в округе лаборатории обязательно тестируют и другие категории. К ним относятся сотрудники полиции, транспорта, вахтовые работники, медики. Благодаря этому у нас на сегодня нет крупных очагов инфекции, ведь их удаётся вовремя купировать», - подчеркнула главный санитарный врач ЯНАО Людмила Нечепуренко.

Специалист также отметила, что широкое тестирование – основа тактики в борьбе с распространением COVID-19 в регионе.

При необходимости к тестированию инфекции в регионе, могут быть подключены еще 3 лаборатории окружной системы здравоохранения – в Лабытнанги, Губкинском и Тарко-Сале.

Фото: Правительство ЯНАО


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий