Ямал в числе самых привлекательных для бизнеса регионов

репосты 0
Ямал в числе самых привлекательных для бизнеса регионов

По итогам за 2019 год Ямал вошёл в число самых привлекательных для инвесторов регионов страны. Округ занял третью строчку рейтинга, уступив лишь Москве и Санкт-Петербургу. Эксперты Национального рейтингового агентства оценивали сразу несколько факторов. Среди них финансовая устойчивость, качество трудовых ресурсов, перспективы внутреннего спроса, производственный потенциал, инфраструктура, географическое положение и природные ресурсы.
Ещё один показатель - качество работы региональных инвестиционных порталов. Причём здесь специалисты учитывали не только данные статистики, но результаты опросов предпринимателей, а также оценки экспертов. Надо сказать, что Ямал уже не первый год занимает хорошие позиции в рейтинге регионов с высокой инвестиционной привлекательностью.

"Позиции Ямала были подтверждены на фоне сохранения конкурентных преимуществ региона и хорошей динамики основных макроэкономических показателей. Регион обладает ценными природными ресурсами, и на его территории успешно реализуются крупные проекты в нефтегазовой сфере. Ямал является одним из лидеров по привлечению прямых иностранных инвестиций, уверенно входя в десятку ведущих регионов по этому показателю. В 2019 году в округе быстрыми темпами росло промышленное производство и инвестиции в основной капитал: по обоим показателям за первое полугодие 2019 года зафиксирован рост более 20 %, что существенно опережает среднероссийские темпы. Мы также положительно оцениваем наличие в регионе платежеспособного спроса", – отметил президент Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков.
Ранее мы писали о том, что с начала года на Ямале добыто было 400 тонн промысловой рыбы.

Фото: Правительство ЯНАО



Добавить комментарий