Ямал продолжает борьбу с ВИЧ-инфекцией

репосты 0
Ямал продолжает борьбу с ВИЧ-инфекцией

В окружном СПИД центре подвели итоги за 2020 год. Арктический регион по-прежнему входит в рейтинг регионов УрФО с наименьшим показателем распространённости ВИЧ-инфекции.

Во время пандемии врачи СПИД центра были задействованы в борьбе с коронавирусом. При этом работа по профильному направлению не прекращалась. Работали выездные бригады, помощь пациентам оказывали на дому.

В 2020 году в округе зарегистрировано снижение уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией почти на 44% по сравнению с 2019 годом. Максимальный прирост зафиксирован в Муравленко, Шурышкарском, Красноселькупском и Приуральском районах.

По данным на 1 января этого года за весь период наблюдения на Ямале выявлено более 3,7 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. В прошлом году тестированием было охвачено свыше 29% населения, инфекцию выявили у 111 ямальцев. 

Наблюдается снижение распространения заболевания среди молодёжи на 11,3%. Однако, среди людей средней и старшей возрастных групп показатель возрос на 2,3%. Увеличение доли новых случаев по сравнению с 2019 годом наблюдается в возрастной группе 50-59 лет (21,6% от общего количества выявленных случаев в 2020 году). Также высокими остаются показатели выявления ВИЧ-инфекции у населения в возрасте 30-39 лет (35,1%) и 40-49 лет (24,3%).

Всего с положительным ВИЧ-статусом в 2020 году выявлено 41,7% женщин и 58,3% мужчин. Самым распространенным путём инфицирования ВИЧ является половой путь — 89,2 % от общего числа выявленных. Наркотический путь составил 9,9%.

"Пандемия стала серьёзной проверкой на прочность для системы здравоохранения и большим испытанием для медицинского коллектива. Благодаря совместным усилиям, сегодня мы можем наблюдать улучшение эпидемиологической ситуации по распространению COVID-19. При этом непрерывная профилактическая и лечебно-диагностическая работа по ВИЧ-инфекции также показала хорошие результаты. В 2021 году мы придадим новый импульс для активизации работы с населением. В муниципалитетах возобновляется работа мобильных пунктов тестирования на ВИЧ-инфекцию, ведётся приём заявок на проведение профилактических мероприятий в различных организациях", - прокомментировала главный врач окружного центра профилактики и борьбы со СПИД Людмила Волова.


Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий