Ямал наращивает экспорт продукции оленеводства

репосты 0
Ямал наращивает экспорт продукции оленеводства

Первая партия непищевых продуктов оленеводства объемом 19,2 тонн в ближайшее время поступит в Германию. Это так называемые боенские отходы - легкие, трахея и прочие субпродукты оленя, непригодные в пищу человеку. На немецком предприятии из них будут производить корма для животных. Об этом сообщается на официальном сайте правительства ЯНАО.

Реализации на территории Ямала федерального проекта «Экспорт продукции АПК» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

"Первые 33 тонны непищевых продуктов оленеводства были реализованы в Германию в минувшем году. Ранее данная продукция утилизировалась путем использования на корм зверям, либо уничтожалась сжиганием. В планах на 2021 год - экспорт порядка 90 тонн непищевых продуктов оленеводства", - сообщил заместитель начальника управления развития сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса Андрей Ревнивых.

По информации ведомства, в 2020 году экспортировано около 400 тонн мяса оленя и более 8000 штук шкур.

Увеличение экспорта непищевых товарных позиций - перспективное направление для автономного округа. В его достижении ключевое мероприятие - сертификация убойно-холодильных комплексов на соответствие международным требованиям. Такую задачу ранее ставил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Напомним, в регионе уже прошли сертификацию на соответствие экспортным требованиям шесть убойных комплексов из 15 действующих. Остальные будут сертифицированы в 2021-2022 годах.



Добавить комментарий