Ямал и Арктика в целом отвечают на все вызовы времени. Губернатор ЯНАО прокомментировал отчёт премьера России

репосты 0
Ямал и Арктика в целом отвечают на все вызовы времени. Губернатор ЯНАО прокомментировал отчёт премьера России

Экономика страны не остановила развитие, более того, перешла на траекторию роста, — этой теме был посвящён ежегодный отчёт правительства России о результатах работы за год. Документ сегодня, 23 марта, на заседании Госдумы представил премьер-министр Михаил Мишустин.

В свою очередь губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, комментируя выступление, отметил, что 2022-й стал очень сложным годом, однако по ключевым для региона направлениям развития достигнуты хорошие результаты:

  • По темпам строительства и объёмам ввода жилья Ямал находится в числе регионов, где отмечен прирост относительно показателей предыдущего периода.

  • В Новом Уренгое запущен аэропорт.

  • На 2023 год регион наметил значительный объём дорожных работ. Ремонтом охватят не только трассы, но и дороги внутри населённых пунктов. К этим масштабным изменениям подходят комплексно: одновременно заменят коммунальные сети под асфальтом. Особое внимание объектам благоустройства вдоль дорог, освещению, системе безопасности.

В вопросах развития Арктики Ямал занимает особое место – здесь реализуются крупные проекты, несмотря на все сложности, стабильно работает нефтегазовая отрасль. В этом году запустят первую линию нового завода «Арктик СПГ» на Гыданском полуострове.

«Мы видим, что тема развития Арктики звучала на высшем уровне с руководством КНР, в повестке глав государств. Им надо серьёзно заниматься, там много вопросов, которые надо решать, связанные с системой навигации, спасения, ледокольного сопровождения. Но это всё активно развивается — строятся мощнейшие ледоколы, запущено специальное научное судно, о котором председатель правительства РФ сегодня тоже рассказал», — сказал Дмитрий Артюхов в интервью журналистам  “Север-пресс”.

Фото: © РИА Новости

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий