Ямал готов к участию в Арктическом совете

репосты 0
Ямал готов к участию в Арктическом совете

Ямало-Ненецкий автономный округ готов принять участие в Арктическом совете. Встреча должна состояться в июне в Исландии в городе Акюрейри. Большинство участников, включая российскую делегацию Ассоциации коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, примет участие удаленно.

Главная тема форума – влияние коронавируса на коренные малочисленные народы Арктической зоны. Российская Ассоциация уже подготовила материалы для создания доклада. В них говорится о том, что COVID-19 показал, насколько значим для коренных доступ к биоресурсам, к охоте и рыболовству.

Также, несмотря на то, что в России были введены меры по ограничению охоты в целях недопущения распространения вируса, коренных жителей они не затронули. Общины, которые занимаются оленеводством, рыболовством не прекратили свою деятельность.

В материалах для доклада Ассоциация отмечает, что носителями языка и культуры сегодня являются в основном, старейшины. Так как именно пожилые люди – основная группа риска при заражении COVID-19, вирус может забрать с собой хранителей языка и древней культуры.

Согласно исследованиям говорится, что для живущих в Арктике людей есть дополнительные факторы риска заражения и клинической тяжести COVID-19. Специалисты отметили, что среди коренного населения Арктики широко распространен дефицит йода, кальция, цинка и витамина D, и это может негативно повлиять на течение болезни. Ассоциация считает, что самым главным источником устойчивости коренных малочисленных народов является доступ к традиционным продуктам, которые присутствуют в рационе северных народов - местная рыба и мясо. От них зависит здоровье и качество жизни аборигенов. Коренные жители, потерявшие свою привязанность к традиционной пище, таким как жирная рыба и мясо, более подвержены патологическим расстройствам органов пищеварения, дыхания, мочевыделительной системы, ЛОР-органов, иммунной и эндокринной систем.

В российских регионах Арктики не было выявлено ни одного очага заражения среди коренных малочисленных народов. В Ямало-Ненецком автономном округе, где сейчас кочуют около 18 тысяч оленеводов ненцев, была выстроена система реагирования, информирования и помощи им, социальные выплаты, доставка продуктов первой необходимости.



Добавить комментарий