Я б в военные пошел - пусть меня научат!

репосты 2
Я б в военные пошел - пусть меня научат!

Я б в военные пошел - пусть меня научат! Престиж этой профессии повышается год от года, число желающих учится в военных ВУЗах растёт. Но в отличие от других абитуриентов, будущим военным позаботиться о поступлении в учебное заведение нужно заранее.

Во всех школах города - горячая пора. Ученики выпускных классов готовятся к итоговым испытаниям. Дорог каждый день. Стоит хоть немного расслабиться и все труды пойдут насмарку. 11-А класс 7-й школы социально-гуманитарный. Многие ученики выбрали профессию, связанную с этим направлением.

Ирина Михайленко учитель русского языка и литературы СШ № 7: "Это будущие юристы, экономисты, специалисты международных отношений. Саша Исаев выбрал другую специальность, решил пойти по стопам своего папы и стал военным. Это накладывает определенный отпечаток и ему приходится заниматься не только учебой, но и спортом, в чем он вполне успешен".

Со спортом Александр Исаев дружит с детства. В пятом классе пришел в секцию тайского бокса, которой руководил Олег Зиннер, занимается там до сих пор. Получил звание кандидата в мастера спорта. Также молодой человек кандидат на получение медали за особые успехи в учении по окончанию школы.

Александр Исаев: "Мы много думали, советовался с отцом, со знакомыми, кто армию уже прошел и пришел к выводу, что Санкт-Петербургский институт войск национальной гвардии самый лучший вариант для меня. На это решение повлияло тот факт, что я расту в семье военного, отец посвятил много лет защите родины от внутренних врагов. Когда встал вопрос о будущей профессии, я решил, что хочу стать офицером нацгвардии и защищать Родину".

Отец Александра - Ростислав Исаев. Он долгие годы возглавлял в Ноябрьске службу госнаркоконтроля.

Ростислав Исаев: "В нашей семье существуют традиции, воинские традиции, я сам воспитывался на рассказах деда о войне, меня маленьким водили в воинскую часть к десантникам, я с детства держал оружие в руках. Всегда хотел быть офицером вооруженных сил и защищать Родину.В таких традициях воспитал своих детей. Но выбор был за ними".

Кандидатов в военные ВУЗы от Ямала не так уж много. Регион нефтегазовый, в приоритете профессии связанные с этой отраслью. К тому же на Ямале нет ни одной воинской части.

Владимир Миренский начальник отдела военного комиссариата ЯНАО по Ноябрьску и Муравленко: "В настоящее время их насчитывается 20 уч-х заведений и 25 филиалов, расположены по всей стране. Включают в себя подготовку специалистов для всех видов вооруженных сил, для всех родов войск, желающие у нас поступить в военные учебные заведения есть, но их не очень много".

В прошлом году в военные ВУЗы поступили три молодых человека из Ноябрьска. Но такая возможность выпадает далеко не всем. Одних результатов ЕГЭ недостаточно. Нужны физические и психологические данные. Претендентами на поступление могут быть как молодые люди без армейской подготовки, так и уже отслужившие, но не старше 24 лет. А также девушки. В этом году заявки подали 9 кандидатов. Принимать документы будут до 15 апреля.


Добавить комментарий