WADA запретила выступать российским спортсменам под своим флагом

репосты 0
WADA запретила выступать российским спортсменам под своим флагом

WADA отстранила Россию от международных соревнований, включая Олимпиады и чемпионаты мира на 4 года. Также Россия не сможет принимать и подавать заявки на их проведение. Всемирное антидопинговое агентство лишило Российское антидопинговое агентство статуса соответствия. Запрет коснулся не только спортсменов, агентство запретило официальным российским лицам посещать спортивные мероприятия. Россия может обжаловать решение WADA в течение 21 дня.

Российские спортсмены не смогут выступить на Олимпийских играх в Токио 2020 и в Пекине 2022. И сегодня вызывает сомнение участие нашей команды в чемпионате мира по футболу в 2022 году в Катаре. В лучшем случае Россия сможет выступить на чемпионате под нейтральным флагом.

История скандала с допингом началась в 2015, международная ассоциация легкоатлетических федераций отстранила Всероссийскую федерацию. В 2016 в Рио-де-Жанейро не допустили российских легкоатлетов на Олимпийские игры. По сей день они могут выступать исключительно под нейтральным флагом. В 2018 году на Олимпийских играх в Пхёнчхане Россия вышла под нейтральным флагом. Нейтральный (олимпийский) флаг — это белое полотно, в центре которого расположен олимпийский символ в виде пяти переплетенных колец.

Ситуацию прокомментировал президент России, Владимир Путин:

"То, что лежит на поверхности и что я вижу сразу - нет претензий к российскому Олимпийскому национальному комитету, а если к нему нет претензий, то страна должна выступать под национальным флагом. Такова олимпийская хартия... Во всяком случае в данной части решение WADA противоречит олимпийской хартии, и мы имеем все основания подать в суд" – сообщает РИА Новости.

 



Добавить комментарий