Выманивают персональные данные и пароли. В Ноябрьске активизировались агенты частных НПФ

репосты 0
Выманивают персональные данные и пароли. В Ноябрьске активизировались агенты частных НПФ

Знаете ли вы, где находится ваша пенсия? Всё чаще ямальцы жалуются на незаконные переводы пенсионных накоплений в негосударственные фонды. Только в Ноябрьске за последние 2 года в Управление пенсионного фонда России поступило около 140 таких обращений.

Начальник ноябрьского отдела по взаимодействию со страхователями управления Пенсионного Фонда России Дмитрий Лощинин, рассказал: "На территории Ноябрьска активизировались различные агенты, которые занимаются "консультированием" и проведением "семинаров" на тему инвестирования средств пенсионных накоплений. Во время "семинаров", они доводят до граждан ложную информацию о финансовом состоянии как самого пенсионного фонда так и частных НПФ - с целью убедить гражданина перевести свои пенсионные накопления в частный фонд. Их не беспокоит судьба ваших пенсионных накоплений. Они заинтересованы только, в получении агентских вознаграждений которые им платят за каждого гражданина-клиента и заключенный договор. Во время "семинаров", агенты так же просят предоставить ваши персональные данные - паспорт, СНИЛС, номер телефона и пароль от портала Госуслуг".

Чтобы исключить практику незаконного перевода средств с использованием подложных документов с января 2019 года вступил в силу новый порядок смены страховщика. Теперь сделать это можно только при личном обращении в государственный пенсионный фонд, по нотариально заверенной доверенности, либо через портал Госуслуг и с электронной цифровой подписью. Важный момент - часто переходить из одного фонда в другой - не рекомендуют. Иначе теряется инвестиционный доход за последние несколько лет.

Ранее мы рассказывали о том, что на Ямале создадут центр по выплате пенсий и обработке информации. Он позволит на региональном уровне более качественно выполнять задачи по выплате пособий и пенсий, работать с обращениями ямальцев, собирать и обрабатывать информацию, а также вести контроль за расходованием средств бюджета пенсионного фонда. 

Автор: Юлия Москалик


Добавить комментарий