Выхаживают детей весом в 500 граммов!

репосты 0
Выхаживают детей весом в 500 граммов!


Для реабилитации малышей врачи применяют самые эффективные методики - одна из них называется "Кенгуру". В процессе восстановления недоношенных и рожденных с различными патологиями детей принимают участие не только врачи, но и родители. 

Недоношенным малышам физический контакт с мамой нужен даже больше, чем рождённым вовремя. Есения родилась на несколько недель раньше положенного срока и уже месяц находится в отделении. Мама по несколько часов в день проводит с малышкой, приложив ее к груди. Ребенок, как и детеныши кенгуру, которые рождаются неадаптированными к внешней среде, будто находится в сумке. Такой телесный контакт помогает детям укрепить иммунитет и быстрее набрать вес.

Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных ЦГБ Тимур Абдурахимов:

" Здоровая флора матери контактирует с флорой ребенка и тем самым защищает кожные покровы ребенка. Кроме того, метод кенгуру предполагает грудное вскармливание, то есть грудное молоко. Дети прикладываются к груди и находятся долгое время в кресле методом кенгуру в условиях реанимации."

После выписки такие малыши в течение трех лет находятся под постоянным наблюдением врачей. Для этого в перинатальном центре работает кабинет катамнеза.

Близняшкам Вике и Веронике сейчас год и два месяца. А родились они в 26 недель с весом в 600 и 650 граммов. Выходить девочек родителям помогла методика Кенгуру.

8.jpg


Валентина и Александр каждый день приходили в реанимацию, чтобы подержать дочек возле груди. Сейчас они ничем не отличаются от своих сверстниц. Встают на ножки, произносят слоги и играют в прятки и ладушки. В кабинет катамнеза на приём к неврологу приходят раз в месяц. Гули Юлдашева наблюдает за развитием детей и дает советы родителям.

Сейчас под наблюдением невролога 40 недоношенных детей. Для каждого пациента разработана индивидуальная программа реабилитации.

Такой кабинет на Ямале - единственный. Пока здесь принимают пациентов только из Ноябрьска, но скоро на консультации будут приезжать родители с малышами из других городов округа. 



Добавить комментарий