Вячеслав Володин призвал СМИ активнее освещать поправки в Конституцию

репосты 0
Вячеслав Володин призвал СМИ активнее освещать поправки в Конституцию

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал средства массовой информации активнее участвовать в работе по разъяснению и освещению обсуждаемых сейчас поправок в Конституцию России. Об этом сообщает РИА Новости.

На пленарном заседании, 23 января Госдума одобрила в первом чтении президентский законопроект о поправке в Конституцию страны. Законопроект "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти" был внесён в Госдуму 20 января. Изложенные в документе предложения направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Законопроектом также вводится новая для России процедура - общероссийское голосование. В понедельник профильный комитет Госдумы по госстроительству и законодательству завершил приём поправок к законопроекту, второе чтение в Госдуме запланировано на 10 марта.

Кроме этого, предлагается дополнить текст Конституции поправкой о том, что государство гарантирует «права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации». При этом государство «защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей», гарантируя «сохранение этнокультурного и языкового многообразия».

"Времени для разъяснения поправок более чем достаточно, но у нас есть проблема. Здесь было бы правильно сказать: учитывая, что все наши средства массовой информации больше посвящают свои эфиры каким-то хайпам, проблемам и ток-шоу, правильно было бы сейчас всем, понимая ответственность, сосредоточиться на обсуждении норм будущей конституции", - заявил Вячеслав Володин в интервью телеканалу "Россия-24".
Спикер подчеркнул важность разъяснительной работы по предлагаемым поправкам, поскольку если человек понимает, о чём идёт речь, он за них проголосует.
"Этому (разъяснению) нужно посвящать время на ведущих телеканалах, которые устранились от этого, надо признать. Понятно, что вам может быть это не так интересно, потому что ток-шоу - это веселее и рейтинги формирует, но это неправильно", - добавил он.
Фото из открытых источников


Добавить комментарий