Второй социальный онлайн-форум «Единой России»: волонтеры предложили новые меры помощи ветеранам, пенсионерам и детям с инвалидностью

репосты 0
Второй социальный онлайн-форум «Единой России»: волонтеры предложили новые меры помощи ветеранам, пенсионерам и детям с инвалидностью

Волонтерские центры «Единой России» не прекращают работу, несмотря на то, что ситуация с коронавирусом в некоторых регионах стабилизируется, отметил Председатель партии Дмитрий Медведев.

«Принимаемые меры дают свой результат, но расслабляться еще рано. Поэтому мы продолжаем направлять все силы и ресурсы на помощь людям», - сказал Дмитрий Медведев, открывая второй Социальный онлайн-форум «Единой России». Он поблагодарил всех волонтеров и активистов партии за совместную работу.

Основными направлениями добровольческой деятельности по-прежнему остаются автоволонтерство и доставка горячего питания медикам. Кроме того, активисты продолжают привозить лекарства тем, кто лечится от коронавируса на дому. Помогают добровольцы и в работе специализированных колл-центров единого номера 122.

«По всей стране стартовала массовая вакцинация. Но мы не сворачиваем нашу активность. Пока людям необходима наша помощь и поддержка, мы продолжим ее оказывать», - подчеркнул Андрей Турчак.

Волонтерский Центр на Ямале работает ежедневно уже 10 месяцев, в его составе 600 добровольцев.

«В апреле мы развернули по региону социальную акцию «Северяне против коронавируса»: формировали и развозили бесплатные продуктовые наборы, оплачивали интернет для семей школьников и коммунальные счета для пенсионеров. Также волонтеры закупали ткань и изготавливали СИЗы собственноручно, раздавая ямальцам 80 тысяч масок на улицах бесплатно.

С осени работа центра строится на 4 ключевых волонтерских направлениях. Развоз врачей к пациентам, доставка медикаментов больным на дом – с 1 октября 2020 года волонтеры привезли пациентам 14 тысяч лекарственных наборов, треть заявок исполнили депутаты. Благодаря добровольцам сократилось время ожидания ответа при дозвоне в колл-центры до 46 секунд. Отдельное внимание мы уделяем сейчас одиноко проживающим пенсионерам. В рамках социальной акции привозим им бесплатные продукты, что является не только помощью при пандемии, но и при нынешних 50-градусных морозах», - рассказал секретарь регионального отделения партии Алексей Ситников.

Сейчас волонтерские центры «Единой России» объединяют больше ста тысяч добровольцев. Все они каждый день общаются с людьми, которые делятся своими проблемами. Волонтеры становятся теми, кто помогает поднять важные проблемы на федеральный уровень.

Сейчас работа частных пансионатов для пожилых не лицензируется. За последние пару месяцев в Тюменской и Московской областях, Башкирии случились пожары в таких домах престарелых - погибли больше 30 человек. Лицензирование позволит защитить людей и сохранить им жизни.

Также активисты предложили еще один способ защиты здоровья и жизни пожилых граждан, а также людей с серьезными заболеваниями - использование трекеров для информирования о состояния их здоровья. Специальные устройства помогут врачам в случае необходимости оперативно оказывать им экстренную помощь.

Также волонтеры предложили поддержать детей-инвалидов и включить их в список тех, кто имеет право на обслуживание вне очереди в социальных учреждениях. Сейчас под такую норму подпадают только инвалиды I и II групп.

Инициативы, озвученные волонтерами в ходе второго Социального онлайн-форума «Единой России», поддержали в профильных министерствах. Представители Кабмина также принимали участие в мероприятии. Партия проработает их совместно с Правительством - положительный опыт такой работы уже есть. Фактически завершена совместная отработка поручений Президента по итогам первого аналогичного форума, который прошел в декабре прошлого года. Владимир Путин тогда поддержал ряд предложений волонтеров, в том числе о страховании педагогов и немедицинского персонала больниц от риска заражения COVID-19, а также о расширении возможностей онлайн-продажи лекарств.

В завершение форума Дмитрий Медведев поручил проработать возможность первоочередной вакцинации волонтеров от коронавируса. Кроме того, он предложил вновь организовать сбор средств (партийных взносов и благотворительных пожертвований) на оказание помощи гражданам и медикам в условиях пандемии.

Источник:  https://er.ru/activity/news/vtoroj-socialnyj-onlajn-forum-edinoj-rossii-volontery-predlozhili-novye-...


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий