Всероссийские соревнования в Ноябрьске

репосты 4
Всероссийские соревнования в Ноябрьске

Соревнования Всероссийского уровня прошли в Ноябрьске в минувшие выходные. Штангу весом за сто килограммов поднимали спортсмены-инвалиды. Это первые соревнования по пауэрлифтингу такого масштаба, в которых участвовали тяжелоатлеты с особенностями здоровья со всей страны. Силу физическую и крепость духа они демонстрировали в жиме лёжа. За звание сильнейших приехали побороться более 30 спортсменов из 4 регионов страны. Из Якутии, Свердловской области, Ямала и Югры. Соревнования Всероссийского уровня - стресс для любого спортсмена.Победа или новый рекорд - это тонкая работа в связке: тренер - спортсмен. Ирина Наскрипняк воспитала 10-ки успешных спортсменов. В этот раз она не только тренер, но ещё и главный судья.

Ирина Наскрипняк, главный судья соревнований: « Всегда говорят, выступать дома намного сложнее. Ну а мне как тренеру, как главному судье соревнований, как личному тренеру, конечно сложно. Как судье на помосте сложно судить. и почему-то больше видишь ошибок у своих нежели у других и как правило судишь строже».

Многие силачи обрели, то за чем приехали в Ноябрьск - выполнили разряды, получили заветные медали. Впереди следующие соревнования. В марте, в Тамбове пройдёт Первенство России по пауэрлифтингу. Уже известно, что Ноябрьские спортсмены тоже будут участвовать. И уже известны итоги состязаний.

В Ноябрьске прошли окружные и Всероссийские соревнования. В Чемпионате и Первенстве Ямала по пауэрлифтингу в жиме лёжа участие приняли более 100 спортсменов. Безусловными лидерами стала команда Ноябрьска. В её копилке 10 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых медалей. Далее идёт Пуровский, и замыкает тройку лидеров команда из Губкинского. Турнирную таблицу Всероссийских соревнований возглавил Ямал.

После соревнований в "Зените" прошла пресс-конференция с представителем паралимпийского комитета России Григорием Мамоновым, директором центра адаптивного спорта Ириной Наскрипняк и помощником президента федерации пауэрлифтинга Мухарбеком Хосроевым. Говорили о многом. В частности о том, почему именно Ноябрьск был выбран местом проведения Всероссийских соревнований. Один из аргументов - здесь находится центр адаптивного спорта. Затронули финансовую сторону вопроса. Не все спортсмены смогли приехать из-за отсутствия денег.

Григорий Мамонов, представитель паралимпийского комитета РФ: « Конечно, это такие политические вопросы, они сказываются на финансировании и на федеральном уровне и на уровне финансов субъектов. Но тем не менее деньги выделяются хоть какие-то. Так или иначе виды спорта развиваются потому что все бросить после такой работы которая была проведена при подготовке к РИО, Лондону и Пекину если возвращаться в прошлое остановить это так нельзя. Спортсмены тренируются, тренеры работают, паралимпийский комитет России руки не опускает. Делает всё возможное для восстановления этого самого пресловутого вида членства».

Мухарбек Хосроев, помощник президента федерации пауэрлифтинга России: «Не смотря на то, что мало территорий приехало, но тем не менее изначально мы планировали чемпионат УРФО. Т.е. если бы был как мы хотели, у нас бы всё получилось но тем не менее хочу напомнить Всероссийский турнир проводится только в центральной зоне России. Т.е. если брать зону Сибири, Урала и Востока, то это первые соревнования». Обсудили и наболевший вопрос - антидопинговый скандал, который лишил параспортсменов права выступить в Рио.


Владимир Балынец, серебряный призёр паралимпийских игр 2012 г.: «Всё что не делается, как говорится всё к лучшему но для нас это был шок потому, что мы всю жизнь отдаем спорту. Да это наша жизнь и готовясь всю душу выкладывая, потом и кровью накапливаем результат. И тут так нас ограничили, но так как у нас замечательный президент поддержал нас в этой ситуации, мы не очень расстроились и готовимся теперь к следующим Олимпийским играм».


Добавить комментарий