Водительские медсправки станут электронными

репосты 0
Водительские медсправки станут электронными

Медицинская справка для получения или продления водительского удостоверения с марта 2022 года будет формироваться в электронном виде. Организация новой информационной системы, где будут храниться такие справки, предусмотрена проектом поправок к закону «О безопасности дорожного движения», которые разработали МВД совместно с Минздравом РФ.

Разработанный проект предусматривает, что врач, выявив на медосмотре у автомобилиста заболевание, являющееся противопоказанием для вождения, направит пациента на «внеочередное медицинское освидетельствование». Список болезней, при которых не выдают водительские права, утверждён постановлением правительства №1604. Например, ухудшение зрения, алкоголизм или наркомания.

Обнаружив одно из них, медучреждение должно передать сведения с помощью единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в ГИБДД, после чего действие водительских прав будет приостановлено.

Восстановить их можно будет, получив врачебное заключение.

Ранее ноябрьские госавтоинспекторы проверили уровень тонировки стёкл автомобилей. В городе прошёл рейд «Тонировка».

С начала года инспекторами составлено 500 административных материалов.

Законом за излишнюю тонировку лобового стекла, а также стёкол боковых передних дверей предусмотрен штраф в размере 500 рублей, и требование снять плёнку в течение 10 дней. При повторном нарушении - штраф увеличивается до тысячи рублей или арест на срок до 15 суток.



Добавить комментарий