Во время рабочего визита в Ноябрьск ВРИО губернатора Тюменской области Александр Моор и ВРИО главы Арктического региона Дмитрий Артюхов пообщались с жителями

репосты 0
Во время рабочего визита в Ноябрьск ВРИО губернатора Тюменской области Александр Моор и ВРИО главы Арктического региона Дмитрий Артюхов пообщались с жителями


Симферополь, Екатеринбург, Новосибирск, Уфа и не только. Количество прямых авиарейсов из Ноябрьска за последнее время значительно увеличилось. Вот только по-прежнему, далеко не все могут позволить себе частые перелёты. Цены кусаются.

"Почему стоимость авиабилетов из Ноябрьска выше чем в Сургуте? Возможно как то решить эту проблему?"

Как пояснил Дмитрий Артюхов, в Сургуте сетка полетов шире, пассажиропоток больше. Соответственно и цены ниже. Один из вариантов снизить стоимость авиабилетов - субсидирование рейсов.

ВРИО губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов:

"Правительство региона на это готово. Будем этим заниматься. Планово развивать и помогать новым направлениям. По Питеру хотим запустить снова с осени. Посмотрим по другим направлениям, как это можно дополнительно субсидировать, чтобы стоимость для жителей города уменьшилась."

Один из вопросов, касался увеличения бюджетных мест в Тюменских ВУЗах для ямальских студентов. ВРИО губернатора области Александр Моор отметил: квоты для каждого учебного заведения определяет Министерство науки. И повлиять на это власти региона не могут. Но зато стараются создать комфортные условия для проживания приехавших на учёбу северян.

ВРИО губернатора Тюменской области Александр Моор:

"Сегодня расширено после реконструкции общежитие Тюменского госуниверситета. В следующем году откроется после реконструкции общежитие тюменского индустриального университета. Оно реконструировано по программе "Сотрудничество" и будет ориентировано на студентов с Ямала. У нас запроектировано строительство большого комплекса общежитий вместимостью более тысячи мест."

Зашла речь и о работе Карамовского поста. А точнее о возобновлении там круглосуточного дежурства правоохранителей. Это в первую очередь вопрос безопасности, и жители хотят вернуть Карамовке прежний статус надёжного контрольного пункта. Сейчас решается вопрос территориальной принадлежности этого поста. Юридически он на территории Пуровского района, но фактически - ближе Ноябрьск.

Глава администрации города Алексей Романов:

"Сегодня жители Ноябрьска на 100 % считают, что это зона ответственности города Ноябрьска. И за все, что там происходит, спрашивают с нас. И это правильно. Потому что мы всегда находимся рядом. Всегда оказываем помощь, вместе с городом Муравленко."

Еще один актуальный для Ноябрьска вопрос - переселение из районов крайнего Севера. В этом году по программе "Сотрудничество" Ямалу выделен миллиард рублей. Порядка 400 семей со всего округа смогут переехать в Тюмень. В Ноябрьске уже вручили 208 жилищных сертификатов.

Добавить комментарий