Власти Ямала усилили меры предосторожности связанные с угрозой распространения коронавирусной инфекции

репосты 0
Власти Ямала усилили меры предосторожности связанные с угрозой распространения коронавирусной инфекции

На Ямале усилены меры предосторожности связанные с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба правительства округа.

По состоянию на 9 апреля в округе зарегистрирован 41 случай заражения COVID-19. При этом согласно предварительным данным эпидрасследований, многие из заболевших не выезжали за пределы России в течение последнего месяца. Вирусная инфекция приходит на Ямал из других регионов страны.

Пресс-служба правительства ЯНАО: «С 9 апреля работодателям региона рекомендуется переводить на 14-дневный (минимально) дистанционный режим работы всех сотрудников, прибывающих на территорию Ямала из других регионов. Или, в качестве альтернативы, предоставлять им ежегодный очередной оплачиваемый отпуск на срок не менее двух недель».

Новые меры для ямальцев старше 60 лет

«До 30 апреля включительно жителям Ямала от 65 лет и старше нельзя покидать свои дома, за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью или в случае прямой угрозы жизни и здоровью. Мера уточнена в новой редакции постановления губернатора Ямала о режиме повышенной готовности на территории округа. Ранее для этой возрастной категории ямальцев действовали исключения по ряду организаций-работодателей, теперь самоизоляцию обязаны соблюдать все. Максимально оградить пожилых от выхода на работу – принципиальная позиция губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова.»

«Прошу работодателей Ямала со всей серьёзностью отнестись к здоровью сотрудников старше 60 лет. В наших же силах оставить пожилых сотрудников дома и сберечь их здоровье и даже жизнь. Во многом от нас самих зависит то, как будет развиваться ситуация с распространением коронавируса в регионе», - отметил Дмитрий Артюхов.

Всем работодателям при наличии возможности, необходимо перевести на дистанционный режим работы своих сотрудников возрасте от 60 до 64 лет.

В настоящее время не экстренную медицинскую помощь и выписку лекарств ямальские пенсионеры получают на дому. Работники социальной защиты и волонтёры помогают пожилым людям с доставкой лекарств, товаров первой необходимости, выносом бытовых отходов и выгулом домашних животных.

Государственные и муниципальные услуги

Государственные и муниципальные услуги очно теперь будут предоставляться во всех государственных и муниципальных учреждениях только по предварительной записи гражданина. При этом, все услуги, которые возможно предоставить без личного посещения, переведены в электронный вид. Отделения МФЦ будут работать также по предварительной записи.

Записаться для посещения МФЦ и получить консультацию можно по телефону контакт-центра 8-800-2000-115. В здания не будут пускать сопровождающих – только заявителей по спискам.

Нотариусы в период ограничительных мер продолжают работать, но попасть на прием можно тоже только предварительно записавшись.

Всем, кто получает социальное обслуживание на дому, не нужно предоставлять документы, подтверждающие, что они нуждаются в этих услугах. Срок действия их индивидуальных соцпрограмм автоматически продлевается до 30 сентября этого года. Это касается, например, пенсионеров и инвалидов, которым соцработники помогают по хозяйству. То же самое касается оздоровительных мероприятий, услуг психологов и логопедов, специалистов по социальной работе, которые организуют учреждения социального обслуживания для детей-инвалидов, пенсионеров и инвалидов. Сейчас они переведены в дистанционный режим и будут продлены автоматически также до 30 сентября 2020 года.

Продление проездных билетов на общественный транспорт

Кроме того, во всех муниципалитетах округа будет продлен срок действия проездных билетов на общественный транспорт, с учётом сроков ограничительных мер режима повышенной готовности на Ямале.

Фото: Правительство ЯНАО


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий